Малоимущим американцам одни и те же товары и услуги стоят дороже, чем обеспеченным
Архив NEWSru.com

Американцы с низкими доходами, как правило, за многие товары и услуги вынуждены платить больше, чем состоятельные жители США. Такие неожиданные на первый взгляд данные получили в ходе исследования сотрудники социологического Института Брукингса.

В частности, при получении кредита на покупку автомобиля малообеспеченный житель США вынужден выплачивать более крупную сумму по процентам. Если человек зарабатывает менее 30 тысяч долларов в год, то на каждые 5 тысяч, полученных им в качестве банковского заема, он выплатит 1 256 долларов в качестве процентов.

Для тех, чей доход колеблется от 30 до 60 тысяч долларов, объем выплат меньше - 1 155 долларов, а для тех, кто зарабатывает от $60 тыс. до $90 тыс. - еще меньше (969 долларов). Таким образом, малообеспеченный покупатель при покупке машины платит на $50-500 больше, чем состоятельный.

Аналогичная ситуация складывается с кредитом на покупку жилья, сообщает The Washington Profile. Для первой группы ("бедных") процент, в среднем, составляет 6,9% годовых, для второй группы ("средний класс") - 6,5%, а для третьей ("состоятельные") - 6,0%.

Подобные различия возникают и при покупке в кредит менее дорогих предметов - например, мебели и бытовой электроники. Малообеспеченным автовладельцам приходится тратить больше, чем состоятельным, на оплату страховок: страхование автомобиля дороже для них на 50 - 1 тысячу долларов в год, страхование жилья - на 300 - 1,1 тыс. долларов.

"Бедные" американцы сталкиваются и с иными проблемами. К примеру, в "бедных" районах США на 100 тыс. населения приходится 1,4 супермаркета. В районах, где большинство населения составляет "средний класс" - 3,2, а в "богатых" районах - 4. Более того, супермаркеты в "бедных" районах обладают меньшим ассортиментом товаров. В результате, большую часть покупок обитатели подобных районов совершают в небольших продовольственных магазинах, где товары стоят дороже, чем в супермаркетах (67 из 132 основных наименований продуктов в малых магазинах стоят дороже, чем в больших).

По данным Бюро переписи населения (US Census Bureau), в 2005 году 12,6% американцев жили в бедности. В 2000 году таких было 11,3%, в 1990 году - 12,8%, в 1985 году - 15,2%, в 1960 году - 22,2%.