Тяжба между 66-летней Джуди Салливан и органами социальной опеки началась после того, как сотрудники социальных служб обнаружили мужа Джуди живым и невредимым в то время, как в течение предыдущих 8 лет все считали его мертвым
whitehouse.gov

Американка 66 лет отстаивает в суде право на пенсию, назначенную за смерть мужа, несмотря на то, что ее муж оказался жив. Об этом сообщила The Guardian.

Тяжба между Джуди Салливан и органами социальной опеки началась после того, как сотрудники социальных служб обнаружили мужа Джуди живым и невредимым в то время, как в течение предыдущих восьми лет все считали его мертвым. Назначенная псевдо-вдове пенсия в размере 867 долларов была снята, более того, с женщины исходно предполагалось взыскать сумму в размере 90 тысяч долларов. Однако впоследствии обвинения в мошенничестве и требования возврата выплаченной пенсии по отношению к вдове Селливан были отозваны.

Джек Салливан, с которым Джуди прожила в браке 25 лет, исчез 16 лет назад, 11 июня 1991 года. Это случилось в городе Темекула, Калифорния, где пара проживала в то время. Джек позвонил своей жене, предложил встретиться с ним, чтобы вместе пообедать, но на встречу не явился. С тех пор про него ничего не было известно. Не знали о том, куда пропал Джек Салливан, ни его брат, ни партнеры по бизнесу, ни ближайшие друзья.

В результате в 1999 году он был признан умершим, а его жене была назначена пенсия за потерю кормильца.

Выплату пенсии остановили ранее в этом году, когда официальные представители департамента социального обеспечения сообщили, что, по их данным, муж Джуди жив. Дело в том, что некоторое время назад в одно из отделений департамента за карточкой социального страхования (один из важнейших документов в США, - прим. редакции) обратился мужчина, который по документам значился как Джек Салливан.

"Его личность была полностью идентифицирована в результате интервью, а также по ряду особых примет, в частности, по характерному шраму на носу", - рассказывает директор по связям с общественностью отделения службы социального страхования в Сиэтле Джой Чен. По его словам, для идентификации человека была проделана огромная работа.

Впрочем, то, что муж нашелся, не очень обрадовало Джуди Салливан. Отмена пенсии делает невозможным для нее ежемесячные выплаты по кредитам, что грозит для женщины полным финансовым крахом.

В настоящее время экс-вдова находится в больнице, комментировать ситуацию она не в состоянии. Лоренс А. Вейзер, директор программы юридической защиты пациентов Университета Гонзага, куда женщина обратилась за помощью в восстановлении ее пенсии, говорит, что то, что произошло, "оказалось для нее невероятным ударом".

Покинувший Джуди Салливан муж, по словам Вейзера, долгое время жил на Среднем Западе, работая шофером-дальнобойщиком.