На Украине планируется рассекретить и архивы МВД по раскулачиванию
1september.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) намерена начать работу по обнародованию архивных документов МВД по так называемому делу о раскулачивании, сообщила в среду руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко. По ее словам, количество пострадавших от раскулачивания только на Украине насчитывает до 500 тысяч человек.

Она отметила, что государственный архив должен составить соответствующее соглашение с Российской Федерацией и Белоруссией для возвращения всех документов по голодомору и репрессиям украинцев, передает "Интерфакс".

Остапенко напомнила, что со своей стороны СБУ уже рассекретила все архивные документы. Она также сообщила, что по поручению президента Виктора Ющенко в ближайшее время СБУ начнет создание подразделений по борьбе с ксенофобией, пишет "Украинская правда". Такое решение было принято после встречи Ющенко и и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко с представителями еврейских общественных организаций, на которой Наливайченко отчитался о раскрытых преступлениях ксенофобского характера.

Выступая 24 октября в Харькове, Виктор Ющенко заявил, что за отрицание голодомора и Холокоста в ближайшее время может быть введена уголовная ответственность.