Южнокорейские спецслужбы признали вину за похищение в 1973 году оппозиционного политика Ким Дэ Чжуна, который затем стал президентом страны
Архив NEWSru.com

Южнокорейские спецслужбы признали вину за похищение в 1973 году оппозиционного политика Ким Дэ Чжуна, который затем стал президентом страны. Неизвестно, приказал ли тогдашний лидер Пак Чон Хи устранить своего противника, однако ему явно было известно о планах разведки, пишет BBC News.

Южнокорейский посол в Токио Ю Мен Хван передал министерству иностранных дел Японии доклад о расследовании инцидента, однако не принес официальных извинений в связи с нарушением суверенитета страны. Выслушав его разъяснения, старший заместитель министра иностранных дел Хитоси Кимура высказал "глубокое сожаление" по поводу того, что власти Южной Кореи применили силу на территории Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доклад опубликован по результатам трехлетнего расследования, которое проводило Национальное разведывательное управление. НРУ "подтверждает, что предшествовавшее ему Корейское разведывательное управление осуществило покушение на территории Японии". Управление выразило "глубокое сожаление" в связи с теми событиями.

Похищение, произошедшее 8 августа 1973 года - одно из самых печально известных событий в истории Южной Кореи. В 1971 году Ким проиграл выборы, и президентом страны вновь стал его противник - Пак Чон Хи. Как рассказывал ранее Ким, его вывезли из отеля и посадили на судно. Агенты спецслужб намеревались убить его.

Избежать гибели ему помогло лишь прибытие американского самолета, который пролетел над судном и напугал похитителей. По признанию разведки, существуют "улики, свидетельствующие в пользу точно, что до определенного момента целью плана было убийство". После вмешательства США Кима отправили в Сеул, где поместили под домашний арест. Его обвинили в антиправительственной деятельности.

Президент Пак "по меньшей мере молчаливо одобрил" план, говорится в докладе, однако комиссия не смогла доказать, что он напрямую приказал похитить своего политического противника.

Ким провел под домашним арестом и в тюрьмах несколько лет. В 1980 году его приговорили к смертной казни, однако он был отменен. В 1982 году политик покинул страну, и лишь в 1985 году вернулся из США, чтобы возглавить борьбу против находившихся у власти военных.

Избранный президентом в 1997 году, Ким Дэ Чжун занимал этот пост с 1998 по 2003 год. Он провел в стране экономические реформы и пошел на смягчение отношений с КНДР, встречался с северокорейским лидером Ким Чен Иром. В 2000 году ему была присуждена Нобелевская премия мира за деятельность по защите демократии и прав человека, а также за стремление к воссоединению двух Корей.

Ким с трудом передвигается из-за ранений, полученных в 1971 году во время аварии, когда его автомобиль протаранил грузовик. Данный инцидент многие считают одной из попыток устранить политика.