Президент Киргизии Курманбек Бакиев в среду подписал указ об отставке правительства республики в связи с вступлением в силу новой редакции конституции страны
НТВ
 
 
 
Новая конституция страны была принята на референдуме 21 октября
Вести
 
 
 
Она расширяет полномочия главы государства и парламента, однако сокращает полномочия правительства и делает его подотчетным одновременно и президенту, и законодателям
Вести

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в среду подписал указ об отставке правительства республики в связи с вступлением в силу новой редакции конституции страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Об отставке кабинета министров Бакиев объявил на встрече с членами правительства.

Новая конституция страны была принята на референдуме 21 октября. Ее проект был внесен президентом Курманбеком Бакиевым. Она расширяет полномочия главы государства и парламента, однако сокращает полномочия правительства и делает его подотчетным одновременно и президенту, и законодателям.

Кандидатура премьера, в соответствии с новой конституцией, предлагается парламентским большинством, депутаты утверждают новую структуру правительства. В свою очередь президент наделяется правом принимать решение об отставке правительства, либо одного из его членов. Глава государства считает, что новый основной закон обеспечит разграничение полномочий всех ветвей власти.

14 сентября Конституционный суд Киргизии отменил действие конституций, принятых парламентом в ноябре и декабре 2006 года, в республике стал действовать основной закон, принятый на референдуме в 2003 году

В случае вступления в силу новой конституции правительство обязано было сложить с себя полномочия. Пока, однако, все министры будут продолжать исполнять обязанности. Формированием нового кабинета должен заниматься парламент, но он был распущен указом президента от 22 октября. Новые выборы, которые впервые в истории республики пройдут только по партийным спискам, назначены на 16 декабря.

"Надеюсь, что до конца текущего года завершится формирование правительства Киргизии", - заявил президент Бакиев на совещании с и.о. членов правительства. После создания нового кабинета глава государства пообещал "приступить к решению задач по улучшению жизни населения страны", передает "Интерфакс".

Правительство Киргизии во главе с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым было сформировано в апреле текущего года.