Подразделения турецкой армии, взявшие в плотное кольцо курдских сепаратистов на границе с Ираком, вошли в Северный Ирак, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету "Ени Шафак"
Reuters
 
 
 
По утверждению издания, турецкий спецназ, поддерживаемый вертолетами, проводит операцию по преследованию боевиков, истребители F-16 и артиллерия наносят точечные удары по лагерям Рабочей партии Курдистана (РПК) на глубине до 50 километров сопредельной тер
Reuters
 
 
 
Информация газет пока не получила подтверждение из других источников, прежде всего военных
Reuters

Подразделения турецкой армии, взявшие в плотное кольцо курдских сепаратистов на границе с Ираком, вошли в Северный Ирак, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету Yeni Safak. По утверждению издания, турецкий спецназ, поддерживаемый вертолетами, проводит операцию по преследованию боевиков, истребители F-16 и артиллерия наносят точечные удары по лагерям Рабочей партии Курдистана (РПК) на глубине до 50 километров сопредельной территории.

- СБ ООН обсудит конфликт
- Восемь турецких заложников пьют чай в плену сепаратистов
- Останется ли курортная Турция "всероссийской здравницей"

Газета Zaman со своей стороны сообщает, что авиация бомбит цели, находящиеся на удалении до 40 км от границы. При этом она ссылается на высказывания официального представителя правительства Джемиля Чичека на заседании совета правящей партии. Он также сказал, что США проинформированы о проведении трансграничной операции, и с американской стороной осуществляется обмен разведывательной информацией.

Информация газет пока не получила подтверждения из других источников, прежде всего военных.

СБ ООН обсудит конфликт

Противодействие курдским сепаратистам в среду в Анкаре обсудит Совет национальной безопасности (СНБ) Турции. Заседание СНБ пройдет в Анкаре под председательством президента Абдуллаха Гюля. Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч курдских сепаратистов.

Во вторник премьер Турции Тайип Эрдоган заявил в Лондоне, что военная операция в Северном Ираке может быть начата в любое время. В тот же день премьер Ирака Нури аль-Малики распространил заявление, в котором говорится, что иракские власти закроют в стране все бюро РПК. РПК, признанная ООН и ЕС в качестве террористической организации, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Восемь турецких заложников пьют чай в плену сепаратистов

Официальный сайт сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) распространил во вторник фотографии восьми захваченных в заложники турецких военнослужащих. Сепаратисты назвали их имена, а также место жительство солдат. Однако поиски захваченных военных продолжаются, заявили власти Турции. Требования сепаратистов до сих пор неизвестны, передает Fox 35 News.

Напомним, в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри боевики РПК напали на армейское подразделение, в результате чего погибли 12 военных, 16 получили ранения, еще восемь турецких военных были захвачены в плен. В ответ дислоцированная на границе с Ираком группировка турецкой армии начала наземно-воздушную операцию по ликвидации боевиков.

На фотографиях изображены восемь человек в военной форме. Они стоят на фоне флага Рабочей партии Курдистана, размещенном на горном камне. На остальных фотографиях показано, как турецкие заложники пьют чай. Судя по фотографиям, мужчины чувствуют себя хорошо и находятся вне опасности.

Накануне в Турции хоронили 12 пограничников, погибших в перестрелке с курдскими боевиками 21 октября. По городам страны прошли широкомасштабные акции протеста против курдских сепаратистов.

Турецким курортам грозят теракты и потеря статуса "всероссийской здравницы"

Если курдские экстремисты из Рабочей партии Курдистана выберут террористический путь, их целью, скорее всего, станут курортные зоны: это привлечет внимание мировой общественности и ударит по туристическому сектору, доходы которого составляют около 19 млрд долларов ежегодно. Не менее 10% этих средств приносят российские туристы. Турция рискует потерять звание "всероссийской здравницы", пишет Газета GZT.ru.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров считает, что та информация, которой будут сопровождаться в СМИ военные действия, заставит воздержаться значительную часть людей от поездки в эту страну. "И тем не менее, основной поток российских туристов все равно пойдет туда, хотя какая-то часть переориентируется на другие страны. Однозначно, туристическая отрасль Турции понесет огромный ущерб", - заявил Федоров.

По мнению Федорова, многое зависит от масштабов освещения операции в СМИ: "Если это окажется длительной и тяжелой военной кампанией, то число тех, кто едет на отдых в Турцию, сократится как минимум вдвое. А если нет, то и изменений заметных не произойдет".

Музыкальный критик Артемий Троицкий уверен, что Турция останется "всероссийской здравницей", поскольку главным критерием поездки для российских граждан является материальный фактор. "Я помню, как наши туристы со страшной силой поперли после цунами в Таиланд, поскольку там по вполне понятным причинам упали цены. Всему остальному миру стало страшновато туда ездить, а русские хлынули потоком", - заявил Троицкий.

По мнению представителей туриндустрии, военная операция не сильно скажется на спросе курортов у российских граждан, тем более, что основные туристические районы далеко расположены от мест конфликта. "Пусть и наши граждане туда едут и ничего не боятся, ведь зоны боевых действий очень локальны", - заявил член комитета Госдумы по делам ветеранов, министр обороны России в 1996-1997 годах, генерал армии Игорь Родионов. Он посоветовал не беспокоиться за Турцию, так как "Турция в НАТО, она не пропадет".

Художественный руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский также с юмором отнесся к ситуации, заявив, что "русского человека ничем не удивишь, тем более курдами". "У нас свои "курды" есть. Поэтому как все было, так и будет. Курорт находится в одном месте, а война - совсем в другом", - заключил Грачевский.