Взорван железнодорожный мост между Зугдидским и Гальским районом сообщают грузинские СМИ
Меркатор

Утром в пятницу взорван железнодорожный мост между Зугдидским и Гальским районом в районе села Шамгона. Правительство Абхазии считает инцидент провокацией со стороны Грузии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ.

Подрыв железнодорожного моста через реку Ингури в зоне безопасности на грузино-абхазской границе является очередным диверсионным актом Грузии, считает министр обороны Абхазии Мираб Кишмария.

Факт взрыва моста подтверждает руководитель гальского направления правительства Абхазии Паата Шамугия. Однако по его словам, мост подорвали абхазские сепаратисты, пишет "Наша Абхазия".

Мост заминировали ночью – взрывное устройство было приведено в действие рано утром. Жертв нет, но взрыв был настолько сильным, что пострадали окрестные дома. Мост считался стратегическим – до 8 октября здесь был расположен российский блокпост, сообщил в интервью телекомпании "Имеди" представитель так называемой легитимной власти Абхазии (в изгнании) Торнике Киланава.

Как сказал Киланава, абхазы взорвали мост для того, чтобы закрыть все пути для передвижения населения между Гальским Зугдидским районами, пишет "Росбалт". По данным "Имеди", поступление российской тяжелой военной техники и военнослужащих в Абхазию продолжается со стороны границы в Псоу. В настоящее время в Гальском районе находится большое количество БТРов и танков. Военная техника и живая сила дислоцированы и на центральной дороге в районе села Чубурхинджи.

Напомним, что накануне МВД Грузии обвинило Россию в эскалации конфликта на Кавказе и сообщило о значительном увеличении числа российских военных и тяжелой техники на территории Ахалгорского района Южной Осетии. Однако российский МИД и Минобороны информацию об усилении военного присутствия категорически опровергли.