Испанские семьи заплатили мошенникам 11 млн евро за усыновление детей из России
НТВ

Двести семейных пар из Испании оказались вовлечены в сеть по незаконному усыновлению детей из России, заплатив мошенникам в общей сложности 11 млн евро, пишет InoPressa со ссылкой на газету El Pais.

Чтобы обойти жесткие рамки процесса усыновления через аккредитованные международные организации, каждая семья в среднем отстегнула русской мафии в среднем по 56 тысяч евро, что в несколько раз больше официально установленной суммы.

В конце прошлой недели, сообщает издание, в Мадриде была задержана предполагаемая главная мошенница – гражданка Испании Ольга Зубакова-Васоба, опознанная испанской парой, вынужденной вернуться из России без усыновленных детей. Супруги, которые предстанут перед судом, признались, что знали о том, что процесс усыновления осуществляется нелегально, а документы, предоставленные им Зубаковой, были поддельными.

По мнению следствия, около 200 семей по всей Испании связывались с разоблаченной сетью мошенников, но судебное расследование пока начато только в провинции Андалусия.