За поимку преступника, который шлет в банки белый порошок, объявлена награда в 100 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федеральное бюро расследований поместило в четверг на своем официальном сайтефотографию одного из конвертов с адресом филиала банка в Лейквуде
FBI.gov
 
 
 
Обнародована часть текста письма, написанного злоумышленником заглавными буквами и содержащего грамматические ошибки
FBI.gov

ФБР обратилось к гражданам США с просьбой помочь изловить злоумышленника, рассылающего письма с угрозами и подозрительным порошком в отделения банка JP Morgan Chase по всей стране. Одновременно за его поимку была объявлена награда в 100 тыс. долларов.

Федеральное бюро расследований поместило в четверг на своем официальном сайте фотографию одного из конвертов с адресом филиала банка в Лейквуде (штат Колорадо) и штампом почтового отделения в городе Амарилло (Техас), откуда было отправлено послание.

Кроме того, обнародована часть текста письма, написанного злоумышленником заглавными буквами и содержащего грамматические ошибки. "Красть у людей десятки тысяч долларов и не ожидать наступления последствий... Пришло время держать ответ. То, что вы сейчас вдохнули, убьет вас через 10 дней".

Как сообщил 23 октября официальный представитель ФБР Ричард Колко: "Мы надеемся, что когда люди увидят текст и почерк, кто-то посчитает необходимым связаться с ФБР". У следователей, уверяет он, "есть несколько хороших зацепок" для поиска автора посланий.

С минувшего понедельника уже свыше 50 писем с угрозами поступили в отделения банка в 11 штатах, а также в редакцию газеты New York Times на Манхэттене и офисы ряда федеральных ведомств.

В четверг три послания обнаружили в экспедиции в штаб-квартире Федеральной корпорации по страхованию вкладов в Вашингтоне. В большинстве конвертов находился и белый порошок, напоминает The Daily Telegraph.

По словам ФБР, эксперты не выявили каких-либо опасных токсинов в этом порошке. Почтовая служба США объявила о вознаграждении в размере 100 тысяч долларов за информацию, которая приведет к аресту причастных к рассылке этих писем.

JP Morgan Chase - один из немногих банков, успешно преодолевающих финансовый кризис в стране. На прошлой неделе банк вышел на первое место в США по объему активов.

Следователи ФБР считают, что письма могли быть разосланы кем-то из жертв финансового кризиса, выведенным из себя падением американской экономики. Письма, как говорят в ФБР, содержат в себе "ясно сформулированную угрозу физического насилия" и связаны с кредитной политикой банка.

Глава банка Джейми Даймон считается потенциальным министром финансов США в случае, если президентские выборы выиграет Барак Обама.