Российскому парусному фрегату "Надежда", который совершает Тихоокеанский поход, посвященный саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, пришлось "по политическим мотивам" изменить курс плавания
НТВ
 
 
 
Фрегат "Надежда" согласно плану, должен был совершить свою первую остановку в американском порту Сан-Франциско
Global Look Press
 
 
 
Фрегат покинул Владивосток 14 сентября, взяв курс на Сан-Франциско (США). За время экспедиции он посетит порты 15 стран
Global Look Press

Российскому парусному фрегату "Надежда", который совершает Тихоокеанский поход, посвященный саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, пришлось "по политическим мотивам" изменить курс плавания: чтобы избежать ареста, судно не стало заходить в американский порт Сан-Франциско и отправилось в Мексику. Некоторые эксперты связывают этот инцидент со "списком Магнитского".

"Фрегат "Надежда" согласно плану, должен был совершить свою первую остановку в американском порту Сан-Франциско. Однако этого не произошло. Насколько нам известно, это косвенно связано с делом о библиотеке Шнеерсона", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Морского государственного университета имени адмирала Невельского, которому принадлежит судно.

По его словам, суть этого дела состоится в том, что, согласно решению вашингтонского суда, Россия должна вернуть еврейскому движению "Хабат-Любавич" исторические книги и документы, коллекция которых была собрана раввинами в Смоленской области в разные годы. При этом книги никогда не покидали пределы страны и являются ее собственностью. Российские власти считают решение суда Вашингтона незаконным.

"Пока нам мало известно обо всех обстоятельствах, из-за которых "Надежда" не зашла в Сан-Франциско. Сейчас вся информация об этом согласуется, и в среду пройдет официальная пресс-конференция, посвященная этому вопросу", - подчеркнул собеседник агентства.

Отмена визита и ослиные уши "списка Магнитского"

Конфуз, в который вылилась отмена визита "Надежды", подробно описали калифорнийские СМИ, отметил в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко. "Позорище в Сан-Франциско" - именно так назвал случившееся сам эксперт.

"У подходного буя вблизи моста Золотые Ворота уже в 09:00 парусник ждал лоцманский катер с лоцманом на борту. На причале №27 стояла швартовная команда, ожидавшая постановки судна к причалу. В море вышли два крупных судна с представителями российской и польской общин (парусник "Надежда" построен в Польше), флотилия небольших прогулочных катеров и яхт, к встрече были готовы и официальные лица, такие, например, как генконсул РФ в Сан-Франциско. Парусника так и не дождались, всеобщее разочарование выплеснулось на страницы калифорнийских СМИ, а смутное объяснение отмены визита в столь оскорбительной форме некими "политическими мотивами" названо возвращением к риторике времен холодной войны", - написал Войтенко.

По его мнению, "огромными ослиными ушами за парусами уходящей от берегов Калифорнии "Надежды" встает "список Магнитского" - именно истерика российских властей в связи с негласным запретом ряду российских чиновников на въезд в США и ЕС и привела к внезапной отмене давно ожидаемого визита красавца-парусника, отмене, постыдной по форме и оскорбительной по содержанию".

"Если бы за отменой визита стояла реальная угроза задержания парусника по иску движения "Хабат-Любавич", то сразу возникает вопрос к МИДу и российским властям - этой склоке уже не один год, а постановление американского суда принято в прошлом году. Куда МИД и власти смотрели? Почему надо было отменять именно за час?" - задается вопросами главред Михаил Войтенко.

Журналист пишет, что такие парусники, как "Надежда", уникальны и неповторимы, их по всему миру пара дюжин. "Финансово они убыточны. Их финансируют государства как свою гордость, как свой престиж, свой флаг. Для понимающих людей tall ship, большой парусник, куда более престижная собственность государства, чем новейший танк или вертолет. В Реестре хозяином "Надежды" записан не Университет, а государство, парусник, к его несчастью, собственность правительства", - написал Войтенко.

"И вот имеем, значит, такую любопытность - деньги государство не дает, выкручивайся, парусник, как знаешь, а дивиденды, тем не менее, гребет. Парусник-то очень престижный! Но более того, правительство, государство не дает паруснику и возможности эти деньги самому заработать или найти, требуя соблюдения "государственных интересов". Это "список Магнитского", что ли, является государственным интересом? Эти существа, которые все вместе не стоят и одной швабры "Надежды", они, что ли, наш главный интерес?" - возмутился главред.

"На что только нет денег у нашего государства! На провал под названием Объединенная судостроительная корпорация - есть. На авантюру устройства транзита по Севморпути (авантюра требует отдельных многих статей, но это авантюра, и крупные аварии с тяжелыми последствиями - не за горами) тоже есть. На АТЭС во Владивостоке и снежную Олимпиаду под пальмами - не просто есть, деньгами мостят дороги. А вот на четыре парусника денег нет. Не поднять такую ношу отечеству", - отметил в заключении Михаил Войтенко.

Путь "Надежды"

Фрегат покинул Владивосток 14 сентября, взяв курс на Сан-Франциско (США). За время экспедиции он посетит порты 15 стран - Канады, США, Мексики, Японии, Южной Кореи, Папуа - Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Сингапура, Китая и других. К саммиту АТЭС в сентябре 2012 года парусник вернется во Владивосток.

В настоящее время парусник "Надежда" движется в порт Энсенада в Мексике, где пополнит запасы воды и продовольствия. Ожидается, что судно прибудет туда через несколько дней.

В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира. "Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок.

Саммит АТЭС состоится во Владивостоке в сентябре 2012 года. В рамках подготовки города к саммиту создается инфраструктура на острове Русский, где пройдет встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона, строятся мосты через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог, очистные сооружения, проводится капитальная реконструкция аэропорта, будут построены несколько пятизвездочных гостиниц. Всего запланировано возвести более 40 объектов. Общее финансирование программы по подготовке Владивостока к саммиту составляет 662 миллиарда рублей.