Индонезийские исламисты готовят теракты против американских граждан в Индонезии, сообщает MIGnews.com. Под ударом террористов могут оказаться гостиницы, представительства американских фирм и аэропорты.

По некоторым данным, экстремистские группировки отправили своих активистов в "рейд", чтобы получить полные списки всех американских граждан, прибывающих в Индонезию, постоянно или временно проживающих на ее территории.

Лидеры террористических организаций Индонезии выступают с призывами "стереть в порошок" всех американцев, чья нога переступила порог этой мусульманской страны.

Индонезия √ страна с самым большим в мире мусульманским населением. Здесь насчитывается около 180 млн. мусульман. После падения в 1998 году режима диктатора Сухарто и в связи с ослаблением центрального контроля в стране активизировались радикальные исламские группы, как полагают, с международными связями. Объявив "священную войну" иноверцам, прежде всего христианам, экстремисты с оружием в руках воплощают этот лозунг на практике в ряде регионов Индонезии, прежде всего на Молуккских островах и на острове Сулавеси.

Так, полиция подозревает, что последние взрывы в столице Индонезии Джакарте √ дело рук террористов. В воскресенье два взрыва прогремели в крупном торговом центре в столице Индонезии Джакарте. На втором этаже парковочного гаража центра Atrium Plaza, расположенного при магазине, пострадали несколько человек.

По словам шефа местной криминальной полиции полковника Аданга Рочяна, последствия взрыва свидетельствуют о том, что взорвались мощные бомбы. Однако расследование еще не завершено, поэтому точно сказать, какие именно взрывные устройства были заложены в торговом центре, пока не представляется возможным.

Существует мнение, что таким образом террористы ответили на поддержку президентом Индонезии антитеррористической операции США.