В лагерях Усамы бен Ладена подготовлено 11 тыс. террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Данные следствия свидетельствуют о масштабе и разветвленности сети бен Ладена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Только за последние 10 лет ФБР выпустило сводки по 30 странам, в которых действуют террористы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Уничтожение бен Ладена и террористических лагерей террористов в Афганистане - это лишь самое начало пути
Архив НТВ.ru

В ходе следствия по делу об атаках в США, которое проводится в мировом масштабе, установлено, что центр террористической организации бен Ладена "Аль-Каида" находится в Европе, сообщает сегодня The Guardian. Именно там находятся источник финансирования и штаб-квартиры организации.

Как сообщили источники газеты, установлена личность шефа европейского отделения, который связан с рядом терактов. Сейчас, по данным газеты, ФБР работает в тесном контакте со Скотланд-Ярдом, что служит косвенным подтверждением того, что штаб-квартира террористов может находиться в Великобритании.

По данным аналитиков, в лагерях бен Ладена было подготовлено 11 тыс. террористов. До пяти подразделений "Аль-Каида" действует в США, причем их члены, возможно, не участвовали в атаках.

Данные следствия свидетельствуют о масштабе и разветвленности сети бен Ладена. Только за последние 10 лет ФБР выпустило сводки по 30 странам, в которых действуют террористы. В документах было приведено 3 тыс. подозреваемых.

Источники в спецслужбах США сообщают, что уничтожение бен Ладена и террористических лагерей террористов в Афганистане √ это лишь самое начало пути, так как тысячи обученных террористов уже находятся за пределами Афганистана в самых разных странах.

Известно, что бен Ладен предоставлял помощь мусульманским экстремистам на Филиппинах, в Малайзии, Нигерии, Чечне и Узбекистане. Подразделение "Аль-Каида" действует в секторе Газа.

Сложность разоблачения террористической сети состоит еще и в том, что, кроме территориальной разветвленности, она имеет и сложную организационную структуру.

Теракты организуются в четыре этапа, которые исполняются независимыми друг от друга группами. Первая группа проводит разведку и предоставляет информацию второй группе, которая принимает решение об операции. Приказ передается третьей группе, которая готовит всю логистику, в том числе финансирование, для четвертой группы, являющейся непосредственным исполнителем.