Россия обещает предоставить США "широкомасштабную помощь в проведении антитеррористической операции, включая разрешение использовать свое воздушное пространство". Об этом сообщает сегодня американский журнал Time.

По данным издания, именно об этом шла речь в ходе часового телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, который состоялся в субботу во время перерыва в совещании главы российского государства с силовыми министрами в сочинской резиденции "Бочаров ручей". В статье отмечается также, что президент России сказал главе Белого дома, что "лично призовет лидеров бывших советских республик в Центральной Азии также присоединиться к антитеррористической коалиции".

Сегодня стало также известно, что Казахстан окажет полную поддержку военной операции США. Президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что его республика может предоставить США свое воздушное пространство и военные базы.

Между тем подготовка кампании по розыску и уничтожению террористов в Афганистане входит в завершающую стадию, сообщает ABC News.

Сегодня новые американские силы заняли позиции на море и суше вокруг Афганистана. А спецподразделения армии высадились у границы, чтобы начать охоту за бен Ладеном и другими организаторами терактов в США.

В минувшие выходные три военно-транспортных самолета ВВС США прибыли в Узбекистан. Как сообщает "Интерфакс", на военный аэродром недалеко от Ташкента прибыли два самолета С-130 "Геркулес". В воскресенье на аэродром Ташкента прибыл еще один американский военно-транспортный самолет С-141.

На аэродромах Узбекистана высадилось в общей сложности около 200 американских военнослужащих. Официальные источники в Ташкенте пока не подтверждают эту информацию.

По данным информированных источников, небольшие элитные группы "коммандос" высадились и в Таджикистане. Они должны будут проникнуть на территорию Афганистана и там заняться поисками Усамы бен Ладена. Им будут помогать бойцы Северного альянса. По замыслу американских военачальников, не самолеты, а именно спецподразделения будут исполнять главную задачу.

В Душанбе, однако, уже опровергли сообщения о высадке не территории Таджикистана американских военных. Как заявил "Интерфаксу" в понедельник информированный военный источник в Душанбе, "на наших аэродромах американских самолетов пока нет".

Детальные планы готовящейся американской военной операции в понедельник получат в Лондоне. Их привезет в британскую столицу и представит министрам заместитель главы оборонного ведомства Великобритании генерал сэр Энтони Пигготт.

Великобритания станет первой страной, которая ознакомится с военными планами США. Кабинет министров на основании этих документов примет решение о степени участия британских вооруженных сил в будущей операции.

Предполагается, что США просили Лондон предоставить в их распоряжение, помимо боевых кораблей и самолетов, небольшую группировку сухопутных сил, в основном - сил специального назначения.

В операции могут быть использованы около 20 тысяч британских военных, которые отправляются на учения в Оман. Однако это решение должно быть принято только к концу недели.

В ответ на контртеррористическую операцию талибы готовы "дать отпор любой агрессии, организованной антиисламскими силами, особенно США". Как сообщило агентство "Афган исламик пресс" со ссылкой на помощника муллы Омара, об этом заявили Усама бен Ладен и духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар по окончании тайной встречи, которая прошла накануне в 45 км к северу от Кандагара. Как передает РИА "Новости", в Исламабаде посол талибов Абдул Салям Заиф утверждал, что решение совета улемов (фетва) о том, что Усаме следует покинуть пределы Афганистана, не было передано, поскольку бен Ладена "просто не могут отыскать или связаться с ним".