Лидеры оппозиции проводят переговоры в здании администрации президента Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
После стычки демонстрантов с милицейскими отрядами в здание администрации пропустили депутатов парламента Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко, Петра Симоненко и Александра Мороза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее около здания Верховной Рады прошел митинг оппозиции
NTV International

В Киеве 50 депутатов парламента Украины объявили голодовку в здании администрации президента. Об этом сообщил депутат Владимир Яворивский из фракции "Наша Украина", передает "Интерфакс".

По его словам, решение о начале голодовки депутаты приняли после того, как президент Украины Леонид Кучма отказался встретится с ними.

В администрации президента находятся депутаты от фракций "Блока Юлии Тимошенко", соцпартии, компартии и "Нашей Украины". Среди них лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Александр Мороз.

Участники голодовки находятся на лестнице, ведущей на 4-й этаж здания администрации президента. Лестницу заблокировала охрана.

Кучма отказался принять депутатов от оппозиции

Президент Украины Леонид Кучма не намерен встречаться с депутатами парламента от оппозиции, которые объявили голодовку и сейчас находятся в администрации главы государства.

"Я не собираюсь с этими депутатами встречаться. Я не вижу с их стороны ни одного конструктивного предложения", - сказал глава государства журналистам после церемонии вручения верительных грамот послами ряда стран.

Позднее поступила информация, что президент Украины Леонид Кучма готов ночью встретиться с представителями оппозиции, которые находятся в здании администрации главы государства и объявили во вторник голодовку. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Социалистической партии со ссылкой на ее лидера Александра Мороза, который в даннное время находится в администрации президента.

Усилена охрана резиденции Леонида Кучмы

Беспрецедентные меры безопасности по охране резиденции президента Украины предприняты во вторник вечером в Киеве. Резиденция Леонида Кучмы оцеплена отрядами спецназа, которые экипированы металлическими защитными щитами и шлемами.

Там же находится небольшая группа оппозиционных депутатов парламента Украины. Они не исключают, что ночью может быть предпринята попытка по выдворению из президентской резиденции народных депутатов, которые проводят в ее здании голодовку.

Организаторы митинга перед администрацией президента Украины предлагают участникам прервать акцию до утра

Народный депутат Украины от Компартии Адам Мартынюк попросил участников митинга под стенами администрации президента "организовано разойтись" и прийти в среду утром на это же место.

Он заявил, что такое решение было принято руководителями фракций Компартии Петром Симоненко, Соцпартии Александром Морозом и БЮТ Юлией Тимошенко.

По словам Мартынюка, депутаты, находящиеся администрации и требующие встречи с главой государства Леонидом Кучмой, остаются в здании. Как сообщает ИТАР-ТАСС, около 50 депутатов парламента Украины останутся ночевать в администрации президента. Они намерены лично передать главе государства требование оппозиции, чтобы он ушел в отставку.

Напомним, что сегодня около здания Верховной Рады в Киеве прошел митинг оппозиции, после которого колонна демонстрантов направилась к администрации президента. Оппозиционеры собирались передать главе государства требование подать в отставку. После стычки с милицией часть участников акции была пропущена в здание администрации президента.

Срок президентских полномочий Леонида Кучмы истекает осенью 2004 года. Для отстранения президента от власти путем импичмента необходима поддержка соответствующего решения 301 депутатом парламента из 450.

Бессрочная антипрезидентская акция протеста проходит на Украине с 16 сентября. В понедельник, 23 сентября, группа народных депутатов Украины во главе с лидерами оппозиции Юлией Тимошенко, Александром Морозом и Петром Симоненко захватили главную студию первого национального телеканала УТ-1. Они попытались выйти в эфир и призвать население Украины поддержать акцию протеста оппозиции. Однако это им не удалось. По факту блокирования лидерами оппозиции работы Первого национального телеканала Украины было возбуждено уголовное дело. Как сообщил в интервью Утру.Ру Александр Мороз, представители оппозиции договорились с президентом национальной телекомпании Игорем Старожуком выйти в эфир во вторник.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска после встречи российских и украинских парламентариев в Госдуме сегодня заявили, что попытка украинской оппозиции в понедельник захватить телецентр является "крайним проявлением демократии".

На вопрос журналистов, обсуждалась ли на встрече ситуация, связанная с этой акцией, Владимир Литвин и Любовь Слиска заявили, что "это внутреннее дело Украины". По их мнению, в Киеве, несомненно, разберутся в этом инциденте.