Совет NASA по вопросам безопасности полетов ушел в отставку в полном составе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все 9 членов и 2 сотрудника аппарата этого консультативного органа направили директору NASA Шону О'Кифу письма с просьбой освободить их от занимаемых должностей, пояснив, что это даст ему возможность пересмотреть устав и задачи совета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет NASA по вопросам безопасности полетов в полном составе ушел в отставку под огнем критики, вызванной гибелью космического корабля Columbia
Архив NEWSru.com

Совет NASA по вопросам безопасности полетов в полном составе ушел в отставку под огнем критики, вызванной гибелью космического корабля Columbia.

Все 9 членов и 2 сотрудника аппарата этого консультативного органа направили директору NASA Шону О'Кифу письма с просьбой освободить их от занимаемых должностей, пояснив, что это даст ему возможность пересмотреть устав и задачи совета. Во вторник О'Киф сообщил, что удовлетворил их просьбу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, они взяли на себя частичную ответственность за катастрофу, которая 1 февраля унесла жизни семи астронавтов. Во время расследования обстоятельств этой трагедии в адрес совета звучали серьезные нарекания со стороны независимой комиссии и конгресса США, и входившие в него эксперты оказались в трудной психологической ситуации. В свое оправдание они говорят, что в ежегодных докладах неоднократно указывали на проблемы безопасности шаттлов, однако NASA их игнорировало.

Совет был создан в качестве независимого консультативного органа при американском космическом ведомстве в 1967 г. после пожара на борту корабля "Аполлон-1", в котором погибли 3 астронавта.

В его состав входили ученые, инженеры, военные, а также бывшие ответственные сотрудники частных аэрокосмических компаний, готовившие рекомендации для директора NASA. Теперь его структура, функции и порядок работы будут подвергнуты серьезному пересмотру.