Президент Южной Кореи Ро Му Хен возлагает большие надежды на Россию в связи с охлаждением переговоров с Пхеньяном
Yahoo!

Президент Южной Кореи Но Му Хен возлагает большие надежды на Россию в связи с охлаждением переговоров с Пхеньяном. Южнокорейский лидер надеется на то, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве на этой неделе ему удастся склонить Путина занять более активную позицию в решении ядерной проблемы КНДР и расширить экономические отношения с Сеулом. Об этом пишет The Japan Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Южнокорейский лидер надеется на то, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве на этой неделе ему удастся склонить Путина занять более активную позицию в решении ядерной проблемы КНДР и расширить двусторонние экономические отношения с Сеулом.

Несмотря на то что Китай получил одобрение США и других стран за согласие принять у себя участников шестисторонних переговоров и за свое активное дипломатическое посредничество, конкретные результаты переговоров к настоящему времени остаются весьма скудными.

В отличие от руководства Китая, президент РФ Владимир Путин, проведя три последних встречи с лидером КНДР Ким Чен Иром, занимает в глазах Пхеньяна самую прочную позицию по сравнению с остальными лидерами стран-участниц переговоров. Именно Путин в настоящее время способен устранить разногласия между Пхеньяном и остальными участниками переговоров.

Как ни странно, экономически более зависящий от Китая Пхеньян оказывает больше дипломатического доверия Москве. Личная взаимная симпатия лидеров двух стран и мышление здесь очень важны, но и реальная политика тоже имеет немалое значение, пишет The Japan Times.

В китайской политике по отношению к Северной Корее существует много противоречивых элементов, начиная с вопроса о статусе северокорейских беженцев и кончая ценами на поставки риса. Но Россия стремится к достижению прочного баланса между Севером и его южным конкурентом и имеет большую свободу для политических маневров. Кроме того, как поставщик оборудования и компонентов для ядерных реакторов на Север в 1980-е годы, Москва настойчиво требует, чтобы Пхеньян соблюдал Договор о нераспространении ядерного оружия в качестве предварительного условия для дальнейшего получения такой помощи. Москва делает это при помощи политических рычагов и морального давления на северокорейское руководство, отмечает газета.

Крайне важно, что Москва как вторая мировая ядерная держава сейчас более всего подходит на роль посредника в решении северокорейской проблемы. И если Пхеньян действительно серьезно относится к решению ядерного тупика, то для этого ему не найти более подходящего партнера. А если это не так, то Путин вряд ли будет вхолостую растрачивать свой престиж - у Южной Кореи и России есть множество вопросов в экономической сфере, которые требуют всестороннего обсуждения.