КСПМ подтвердил, что перестрелку на абхазской территории устроили грузинские военные
Меркатор

Мониторинг Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссии ООН в Грузии подтвердил, что вооруженный инцидент, в результате которого 20 сентября погибли двое абхазских военнослужащих, произошел на территории Абхазии. Об этом в понедельник сообщил командующий КСПМ Сергей Чабан.

Тем самым, данные мониторинга опровергают утверждения Тбилиси, заявлявшего, что в подконтрольной Грузии верхней части Кодорского ущелья была уничтожена абхазская диверсионная группа, передает РИА "Новости".

"Совместный мониторинг, который проводили в субботу представители КСПМ и МООНГ, подтвердил, что боестолкновение произошло на территории Абхазии, в 700 метрах от административной Абхазии с Грузией. Координаты сняты. Сейчас полученные материалы обобщаются, будет проводиться экспертиза того, что удалось найти", - сказал Чабан.

По данным абхазской стороны, в минувший четверг грузинские военные напали на абхазский погранпост, два пограничника были убиты, два ранены, еще шесть человек взяты в плен. При этом версии произошедшего кардинально расходились: Сухуми говорил о нападении грузинского спецназа, Тбилиси - о столкновении с диверсионной группой.

"Это были никакие не партизаны, а бойцы спецподразделений официальных структур Грузии", - заявили в Минобороны Абхазии. МВД Грузии в свою очередь заявило о том, что в четверг абхазская вооруженная диверсионная группа "совершила нападение на строящуюся автодорогу, ведущую в верхнюю часть Кодорского ущелья". "Между диверсионной группой и сотрудниками охраны этой дороги произошло столкновение, в результате которого погибли двое и был ранен один нападавший, шестеро нападавших задержаны", - отмечается в заявлении МВД.

Чуть позже глава МВД Грузии Вано Мерабишвили в эфире телекомпании Rustavi 2 заявил, что грузинский спецназ взял в плен 16 человек. При этом якобы был убит командир диверсионной группы, русский по национальности.

По словам министра, все задержанные на данный момент находятся в Зугдиди, где с ними проводятся следственные мероприятия. Мерабишвили отметил, что "у грузинской стороны есть информация, что диверсионная абхазская группа в составе около 20 человек проникла на подконтрольную грузинской стороне территорию" со стороны Ткварчели за два дня до инцидента.

Диверсантов якобы заметили сотрудники МВД, охраняющие строящуюся дорогу в верхнем Кодорском ущелье, и на место был выслан спецназ МВД Грузии.

Президент Абхазии Сергей Багапш срочно вернулся из Сочи в Сухуми, где он принимал участие в международном инвестиционном форуме. Перед экстренным заседанием Совета безопасности непризнанной республики Багапш заявил, что руководство Абхазии примет экстренные меры в ответ на "агрессию Грузии".

"Грузинская группа проникла на территорию Абхазии, окружила новобранцев, которые проходили службу в учебном лагере и совершила нападение. По предварительным данным, два военнослужащих погибло, а несколько получили ранения", - сообщил Багапш. В свою очередь Совет безопасности Абхазии заявил, что непризнанная республика расценивает произошедшее как вызов, провоцирующий развязывание очередного военного конфликта.

Багапш поручил силовым структурам действовать в соответствии со складывающейся обстановкой и при необходимости передислоцировать в данный район тяжелую технику. Одновременно Багапш потребовал от миссии военных наблюдателей ООН и Коллективных Сил СНГ обследовать место инцидента и установить его координаты, поскольку грузинская сторона утверждает, что абхазские военнослужащие якобы собирались совершить теракт на строящейся дороге.

"Руководство Абхазии абсолютно убеждено в том, что нападение на пограничников произведено на удалении не менее 10 км от указываемой грузинской стороной дороги", - подчеркнул официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания. Именно поэтому, по его словам, Багапш требует расследовать инцидент, чтобы установить виновную сторону.

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Тбилиси и Сухуми должны сесть за стол переговоров, чтобы вместе решать вопросы урегулирования грузино-абхазского конфликта мирным путем.