Спустя полгода после таинственного исчезновения со своей виллы в Латвии 41-летнего российско-американского мультимиллионера, одного из основателей ОАО "МегаФон" Леонида Рожецкина пропала его жена Наталья Белова
Телеграф
 
 
 
Рожецкин пропал в ночь с 16 на 17 марта из своего юрмальского дома по улице Капу
Телеграф
 
 
 
Британская пресса, следящая за ситуацией, неожиданно обнаружила, что вслед за Рожецкиным пропала его жена Наталья, трехлетний сын Максимилиан, а также вся лондонская охрана семьи
leonidrozhetskinblog.com

Спустя полгода после таинственного исчезновения со своей виллы в Латвии 41-летнего российско-американского мультимиллионера, одного из основателей ОАО "МегаФон" Леонида Рожецкина пропала его жена Наталья Белова. Она исчезла из лондонской квартиры вместе с трехлетним сыном и пятью телохранителями. Этот факт уже не оставляет у экспертов сомнения в том, что юрмальская "смерть" Рожецкина была инсценировкой. Не исключено, что бизнесмену, а, возможно, и его семье предоставлена программа защиты свидетелей со стороны американского следствия, сообщает "Телеграф".

Известно, что Наталья Белова, экс-модель и мать ребенка пропавшего мультимиллионера, не раз жаловалась знакомым на ощущение опасности. Ее свекровь Эльвира не раз заявляла прессе, что за ее сыном Леонидом могли охотиться "агенты Кремля". Впрочем в британской столице Наталья чувствовала себя спокойнее, чем где-либо. К тому же там ее охраняла внушительная команда профессионалов.

- Рижские эксперты: исчезновение Рожецкина было фиктивным

Лондон, учитывая напряженные отношения между Россией и Великобританией, вполне подходил семье Рожецкина для временного убежища.

Спустя полгода информации о скандальном происшествии оказалось немногим больше, чем в самом начале. Как сообщалось, Рожецкин пропал в ночь с 16 на 17 марта из своего юрмальского дома по улице Капу. Было известно, что в результате его профессиональной и полукриминальной деятельности у бизнесмена сложились конфликтные отношения с бывшим министром связи, а ныне советником президента РФ Дмитрия Медведева - Леонидом Рейманом. В Юрмале Рожецкин, как выяснилось, не был очень давно, а зачем прилетел туда холодным мартовским вечером, неизвестно. Зато известно, что в ночь исчезновения у Рожецкина были гости — некие молодые люди, которые сразу после визита отправились в район гей-клуба XXL. Они были последними, кто видел Рожецкина, а его личный самолет покинул Латвию на следующий день якобы без пассажиров на борту.

Еще через сутки по просьбе посольства США юрмальская полиция начала поиски мультимиллионера, но кроме пятен крови в доме и в машине ничего не нашла. Предположительно, это была кровь самого Рожецкина, однако выяснить это доподлинно полиции не удалось — мать Рожецкина отказалась прилететь в Ригу для сдачи анализов. Все последние месяцы и мать миллионера, и жена Наталья убеждали всех, что они чрезвычайно испуганы и даже боятся выходить на улицу. Дело повисло.

И вот на днях в нем появились новые данные. Британская пресса, следящая за ситуацией, неожиданно обнаружила, что вслед за Рожецкиным пропала его жена Наталья, трехлетний сын Максимилиан, а также вся лондонская охрана семьи. Не оставив никаких координат, компания исчезла в неизвестном направлении.

Рижские эксперты: исчезновение Рожецкина было фиктивным

О судьбе самого Рожецкина до сих пор никто ничего не знает. Между тем, рижские эксперты уже не сомневаются, что исчезновение Рожецкина было фиктивным. Так, например, генерал полиции Юрис Рекшня считает, что Наталья вполне могла воссоединиться со своим супругом где-нибудь за океаном. "Например, в Южной Америке, — предположил он. — Я лично не верю в то, что он действительно убит. А исчезновение жены — это на самом деле интересный факт. Тут все возможно. Не исключено, что он попал под программу защиты свидетелей, но мы об этом можем только предполагать. А в убийство я не верю".

Что касается Государственной полиции Латвии, то ей заокеанские организаторы программы защиты свидетелей могли и не сообщить об операции — несмотря даже на очень хорошие отношения между Латвией и США. "Это не имеет ничего общего с полицией, это вопрос безопасности человека", — добавил генерал Рекшня.

И если верить местным правоохранительным органам, то латвийской стороне действительно никто ничего не сообщал. "Оперативная деятельность ведется до сих пор, однако сообщить нам пока нечего, — призналась Телеграфу пресс-секретарь госполиции Иева Рекшня. — Мы все еще работаем над тремя версиями: убийство, инсценировка, пропажа. И даже если он и попал под американскую или британскую программу защиты свидетелей, нам об этом никто не обязан сообщать. Даже если это и так, мы вынуждены продолжать расследование. Такова жизнь".