В минувшую пятницу Большой адронный коллайдер (БАК) произвел неправильный "большой взрыв"
CERN
 
 
 
В минувшую пятницу Большой адронный коллайдер (БАК) произвел неправильный "большой взрыв"
CERN
 
 
 
В минувшую пятницу Большой адронный коллайдер (БАК) произвел неправильный "большой взрыв"
CERN

В минувшую пятницу Большой адронный коллайдер (БАК) произвел неправильный "большой взрыв". Это настолько серьезная ошибка, что Европейская организация ядерных исследований (CERN), была вынуждена объявить об остановке работы коллайдера на ремонтные работы до весны будущего года, пишет The Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Установленная в ускорителе система магнитов, которая в итоге разгонит протоны до 99,9999991% скорости света, охлаждается до температуры в 1,9 Кельвина, благодаря чему ток идет по их катушкам без сопротивления. Эта сверхпроводимость позволяет магнитам создавать значительно более сильные поля, чем обычно.

Однако, когда магниты нагреваются и теряют свои сверхпроводящие свойства, происходит перегрев. В журнале наблюдений ученых произошедший на БАКе инцидент был назван "сильным перегревом".

Предварительное расследование показало, что из-за дефектной электропроводки между двумя сверхпроводящими магнитами из охладительной системы БАКа произошла крупная утечка гелия - целая тонна вещества. Некоторые магниты нагрелись до 100 градусов Кельвина. На место была вызвана пожарная бригада.

Сбой повредил ту часть ускорителя, в которой поддерживается температура в 1,9 градуса Кельвина (минус 271 градус по Цельсию), так что прежде чем можно будет полностью разобраться в проблеме и решить ее, эту зону необходимо прогреть до комнатной температуры, пишет The Times.

Намеченных в соответствии с планом на эту неделю пробных столкновений частиц не будет, так как эксперименты, скорее всего, будут возобновлены в конце марта или в начале апреля.

Однако Роберт Эймар, генеральный директор CERN, не сомневается, что им удастся преодолеть эту неудачу. Ученые уже объявили, что запланированную на 21 октября церемонию официального открытия ускорителя не отменят.