Чавес из США порадовался за "секретный план" свергнутого гондурасского президента
Reuters

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя смог обмануть участников июньского путча, выславших его из страны, и вернуться на родину благодаря "секретному плану", заявил венесуэльский президент Уго Чавес. Возвращение Селайи он назвал "хорошо спланированной операцией", но не стал вдаваться в детали.

Чавес звал опального президента принять участие в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в США, однако тот не явился к назначенному времени. "Сейчас он находится там, где должен быть - на своей родине, и путчисты должны передать ему бразды правления", - констатировал глава Венесуэлы в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке.

"Законно избранный президент Гондураса сам выдвинул план возвращения в Тегусигальпу, где укрылся в посольстве Бразилии, - отметил Чавес. - Он сказал мне: если погибну, то погибну, но я вернусь в Тегусигальпу". Ранее Чавес сообщил, что Селайя пробрался на родину в багажнике автомобиля. Венесуэльский лидер назвал поступок гондурасского коллеги "героическим" и подчеркнул, что тот рисковал жизнью.

В Тегусигальпе президент Селайя укрывается в посольстве Бразилии. В окрестностях дипмиссии происходят столкновения сторонников свергнутого лидера и полиции, которая подчиняется "правительству де-факто". США и Евросоюз призывают путчистов уважать неприкосновенность бразильского посольства. Те заверяют, что штурмовать посольство никто не будет, однако в здании отключены вода и свет.

Накануне Бразилия потребовала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с положением в Гондурасе. Председательствующие в этом месяце в Совбезе Соединенные Штаты положительно отреагировали на запрос.