Россия нуждается в Европе гораздо больше, чем ЕС - в России, поэтому ЕС может оказать влияние на имперскую внешнюю политику Кремля, считает немецкий эксперт по проблемам Восточной Европы Герхард Гнаук
fwpn.org.pl

Россия нуждается в Европе гораздо больше, чем ЕС - в России, поэтому ЕС может оказать влияние на имперскую внешнюю политику Кремля, считает немецкий эксперт по проблемам Восточной Европы Герхард Гнаук. Евросоюз мог бы заставить Кремль, например, вывести войска из Молдавии, где Москва "забыла" часть своей армии, или прекратить строительство военных баз в Южной Осетии и Абхазии. В ближайшие месяцы станет понятно, есть ли у европейских политиков желание регулировать политику Кремля или нет, пишет Die Welt.

В целом, немецкий эксперт отмечает рост пророссийских настроений в НАТО и ЕС, но призывает трезво взглянуть на РФ как потенциального партнера. "Если послушать защитников более тесного сотрудничества с Россией, возникает ощущение, что мы имеем дело с экономической державой будущего - с немецкой точки зрения практически идеальным партнером", - цитирует слова эксперта InoPressa. Но если исключить поставки газа и нефти, то на самом деле между Россией и Германией не существует торговых отношений.

Кроме того, недавно один из уважаемых немецких экспертов в области внешней политики заявил, что "Россия может вдохнуть новую жизнь в НАТО". Он, как и многие другие, настаивает на том, что Североатлантический альянс должен пригласить РФ вступить в него.

НАТО работает сейчас над новой стратегией, на повестке дня стоит вопрос о вступлении России в ВТО. По мнению Гнаука, такая позиция, в частности в Германии, связана преимущественно с чувством вины и ответственности за Вторую мировую войну и сочувствием по поводу "краха империи". Налицо парадокс, считает он: почему "защитники России" ощущают постимперскую травму Москвы лучше, чем боль тех государств, которые сегодня несут бремя советского империализма, будучи его жертвами?

В последние годы отношения России и Германия вышли на такой уровень политкорректности, которого не было никогда с 1991 года, отмечает автор статьи. Тогда Гельмут Шмидт - канцлер ФРГ в период с 1974 по 1982 годы - открыто назвал новую Россию малым государством без какого-либо политического веса, но зато с огромным количеством оружия.

Сейчас, предполагает эксперт, никто не посмеет так высказаться об РФ. Однако он призывает трезво оценить, изменилось ли что-нибудь на самом деле с тех пор. ЕС должен составить себе четкое представление о том, как он относится к "Партнерству для модернизации" с Россией и "Восточному партнерству" с Украиной и другими, менее крупными соседями.

По мнению автора статьи, Россия до сих пор проводит в Восточной Европе политику Russia only ("только Россия"), а не Russia first (Россия в первую очередь), как можно предположить. Путин хочет заставить ЕС думать, что Россия может обойтись и без него, а на самом деле, продолжает Гнаук, все наоборот - России необходима Европа. В этом свете Евросоюз мог бы пользоваться своим влиянием на Москву, хотя на внутренней политике это вряд ли отразится, так как изменить ход мыслей российской элиты Европе не под силу, пишет Die Welt.

НАТО предлагает принять РФ в союз

Напомним, недавно прозвучали предположения, что вступление России в Североатлантический альянс - это не утопия. Постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер заявил: "У меня очень простой взгляд на возможность вступления РФ в НАТО. Североатлантический договор ясно говорит, что каждая страна, каждая европейская страна имеет право вступить в НАТО. Россия является европейской страной и, соответственно, имеет право вступить в альянс. Но членство РФ - не решение НАТО, это решение российского руководства... и вопрос соблюдения установленных правилами процедур..."

Он подчеркнул, что Россия должна самостоятельно определять формат своих отношений с блоком, и говорить о каких-то перспективах членства можно будет только в случае, если Россия заявит о намерении присоединиться к альянсу.

Кроме того, в июне во время переговоров российского и американского президентов обсуждался вопрос о вступлении России в ВТО. Президент США Барак Обама высказал тогда уверенность в том, что вопрос будет решен, так как это в интересах Соединенных Штатов и всего мира.

Со своей стороны, Дмитрий Медведев заявил, что остались "некоторые технические нюансы, по которым наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно, и мы надеемся, что эта работа, и мы об этом сегодня говорили и договорились, будет завершена до конца сентября текущего года".

"Я доволен тем, что мы поставили временные рамки с тем, чтобы не растерять тот позитив, который мы накопили в отношениях с президентом Обамой, не растворить разговоры о ВТО бесконечными дискуссиями о судьбе курицы или триминга свиней, - сказал Медведев. - Я надеюсь, что мы сегодня уже находимся в другой ситуации".