Студент канадской языковой школы Денис Теляков, приехавший из России, чтобы совершенствоваться в английском языке, находится в тяжелом состоянии после нападения на него в следственном изоляторе города Калгари
Elena Romanova, Calgary Herald
 
 
 
Денис Теляков приехал в Калгари в июне изучать английский язык в местной школе ESL. 18 августа россиянина арестовала полиция по обвинению в угрозах после заявления, поданного его сокурсником
www.facebook.com
 
 
 
На протяжении нескольких дней россиянин находился в коме. Сейчас он уже пришел в себя, начал реагировать на голос и может даже сжать руку сестры, если она просит его об этом
Elena Romanova, Calgary Herald

Студент канадской языковой школы Денис Теляков, приехавший из России, чтобы совершенствоваться в английском языке, находится в тяжелом состоянии после нападения на него в следственном изоляторе города Калгари на юге провинции Альберта, сообщает газета Calgary Herald.

Прилетевшая из Москвы сестра 24-летнего Дениса Телякова Елена Романова, сообщила журналистам, что молодой человек получил черепно-мозговую травму, и перспективы его выздоровления пока неясны.

По данным издания, нападение на россиянина не единственный инцидент подобного рода в следственном изоляторе Калгари за последние недели. Так, в прошлый понедельник еще одной жертвой сокамерников стал 28-летний Кристофер Кук. Он, как и Теляков, оказался в больнице.

Денис Теляков приехал в Калгари в июне изучать английский язык в местной школе ESL. 18 августа россиянина арестовала полиция по обвинению в угрозах после заявления, поданного его сокурсником. Как пояснила Елена Романова, заявитель неправильно понял безобидное замечание ее брата. "Это было недоразумение", - отметила она.

Пока члены семьи россиянина пытались организовать его освобождение под залог, сокамерники напали на него вечером 20 августа. Власти сообщили лишь, что Теляков делил камеру с двумя 20-летними мужчинами. Подробности инцидента неизвестны, никаких обвинений никому пока не предъявлено.

По словам родных, нападавшие прыгали ногами на голову Телякова, что привело к травме головного мозга. На протяжении нескольких дней россиянин находился в коме. Сейчас он уже пришел в себя, начал реагировать на голос и может даже сжать руку сестры, если она просит его об этом. Но, по словам женщины, молодой человек еще далек от состояния здорового человека, каким он был до нападения. Полиция ведет расследование инцидента.