"Некоторые могут не соглашаться, но я верю в то, что Америка исключительна", - сказал Обама, видимо, намекая на статью Путина, опубликованную в газете The New York Times
UN Photo/Marco Castro
 
 
 
В качестве аргументов в пользу исключительности своей страны Обама заявил о том, что США заботятся не только о своих интересах, но и об интересах всех остальных.
UN Photo/Mark Garten
 
 
 
"Обама с трибуны ООН ответил Путину, вновь назвав США "исключительной страной". В этом заочном споре Обама проиграет, но пока не понимает этого", - съязвил по поводу выступления Обамы глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков в своем Twitter
Russian Look

Президент Соединенных Штатов Барак Обама продолжил обсуждать исключительность своей страны, в которой усомнился в своей статье в The New York Times президент России Владимир Путин. Американский лидер выступил на трибуне Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, обращаясь к мировым государствам по поводу решения сирийской проблемы, сообщает РИА "Новости".

"Некоторые могут не соглашаться, но я верю в то, что Америка исключительна", - сказал Обама, видимо, намекая на статью Путина, опубликованную в газете The New York Times. В качестве аргументов в пользу исключительности своей страны Обама заявил о том, что США заботятся не только о своих интересах, но и об интересах всех остальных.

Правда, американский лидер также отметил, что Соединенные Штаты на Ближнем Востоке своего упускать не собираются. По его словам, собственные интересы США будут отстаивать и в Северной Африке - регионе, которому была посвящена большая часть речи. "США готовы использовать все элементы нашей силы, включая военную силу, чтобы обеспечить наши ключевые интересы в регионе", - подчеркнул Обама.

"Обама с трибуны ООН ответил Путину, вновь назвав США "исключительной страной". В этом заочном споре Обама проиграет, но пока не понимает этого", - съязвил по поводу выступления Обамы глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков в своем Twitter.

Напомним, что дисскусия об исключительности США началась со статьи Путина. Российский лидер не согласился с попытками Обамы обосновать концепцию исключительности. "Крайне опасно побуждать народ к тому, чтобы он считал себя исключительным, независимо от мотивации", - написал Путин, комментируя доводы Обамы, согласно которым проводимая США политика отличает Америку от других и "делает нас исключительными".