Сергей Иванов потерял счет своим визитам к китайским друзьям
RTV International

Главы министерств обороны России и Китая потеряли счет числу взаимных визитов и переговоров. Об этом заявил в Пекине Сергей Иванов, подчеркивая интенсивность российско-китайского диалога, в том числе в военно-политической сфере, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы уже потеряли счет, в который раз находимся здесь, в Китае, хотя и помним о нашей с вами совместной последней встрече в прошлом году в Сочи, - сказал Иванов, обращаясь к заместителю председателя Центрального военного совета, министру обороны КНР генерал-полковнику Цао Ганчуаню. - В этом году мы отмечаем Год России в Китае, и я очень надеюсь, что в текущем году это мой не последний визит в КНР".

"Мы по-прежнему рассматриваем Китай как нашего стратегического партнера. Особенно это подтвердилось в ходе недавнего визита президента РФ Владимира Путина в Китай", - сказал Иванов.

В свою очередь, Цао Ганчуань поздравил Сергея Иванова с назначением на пост заместителя главы правительства РФ. "Я уверен, что на этой высокой должности Вы внесете еще больший вклад в процветание РФ и великое дело - укрепление дружбы между Россией и Китаем", - сказал китайский министр.

Иванов, курирующий в качестве вице-премьера отечественный оборонно-промышленный комплекс, сохраняет за собой пост сопредседателя российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Он сам подтвердил это на встрече с китайским коллегой. "Я убежден, что никаких планов, связанных с моей отставкой с должности сопредседателя российско-китайской комиссии по ВТС, не существует", - заявил Иванов.

Впервые в качестве сопредседателя работой девятого заседания этой комиссии Иванов руководил в Пекине в начале июня 2002 года. Его визави на этом посту является глава китайского оборонного ведомства.

Сергей Иванов отмел "маразматические идеи" о том, что ШОС встанет на защиту Ирана

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) не будет защищать Иран, если это государство станет объектом военного нападения, заявил Сергей Иванов. "Иран в ШОС - наблюдатель, и никто перед ним не несет никаких обязательств, - подчеркнул Иванов. - Маразматические идеи о том, что ШОС встанет на защиту Ирана, я отметаю сразу".

"С другой стороны, - констатировал Иванов, - все происходящее в Иране близко России и Китаю". В этой связи вице-премьер сообщил, что на переговорах в Пекине он намерен обсудить с китайскими партнерами ситуацию вокруг ядерной программы Ирана.

В то же время, Сергей Иванов подтвердил, что Россия выполнит контракт на поставку в Иран комплексов ПВО TOP-М1, если не будет форс-мажорных обстоятельств. Он исключил возможность попадания средств ПВО, в том числе поставляемых Ирану, в руки террористов. "По определению, TOP-М1 не могут быть использованы никакими террористами в мире, в том числе и в Иране", - заявил Иванов.

Как подчеркнул российский вице-премьер, сославшись на уставные документы ШОС, страны-участницы имеют право на коллективное применения военной силы в случае вторжения бандформирований на территорию одной из них. "Хотя ШОС - это не военно-политическая структура, однако в сфере безопасности она занимается борьбой с терроризмом, наркотрафиком и экстремизмом", - подчеркнул глава Минобороны РФ.

Сергей Иванов также высказал сомнение в том, что в ближайшее время в ШОС может быть принята Белоруссия. "Это не азиатская страна, в отличие от России, которая является евроазиатским государством", - сказал вице-премьер. Сейчас, напомним, в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай и государства Центральной Азии: Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.