Неизвестная болезнь в Крыму убила 50 бакланов
НТВ

Специалисты украинской ветеринарной службы обнаружили на одном из островов озера Сиваш в Херсонской области в Крыму погибших бакланов. Как сообщила во вторник пресс-служба министерства аграрной политики Украины, найдены 6 заболевших и 50 погибших птиц.

"На одном из островов на озере Сиваш, расположенном в 1-1,5 км от села Стрелковое Генического района, 20 апреля выявлено заболевание среди бакланов. Во время расследования ветеринары установили, что на острове находятся около двух тысяч птиц, из которых шесть больны и 50 найдены мертвыми", - цитирует заявление пресс-службы РИА "Новости". При этом больные птицы в селе Стрелковое не обнаружены.

Возбудитель болезни пока неизвестен. Ветеринары отобрали пробы крови и патологический материал и направили их на анализ в специальную лабораторию Государственного департамента ветеринарной медицины в Херсон.

В конце минувшего и начале нынешнего года в Крыму были зафиксированы несколько вспышек птичьего гриппа, в результате которых погибло и было уничтожено более 100 тысяч голов домашней и дикой птицы.