Израиль не готов принять предложение палестинского движения "Хамас" о перемирии, считая его попыткой боевиков выиграть время для укрепления собственного военного потенциала
alsareeh.net
 
 
 
Хамас"подчеркивает, что "успокоение" может быть только обоюдным, в случае любой операции ЦАХАЛа боевики "Хамас" возобновят нападения на израильтян
Reuters
 
 
 
Единственной реальной уступкой руководства "Хамас" является то, что эта организация, контролирующая сектор Газы, согласна, чтобы "успокоение" в течение первых 6 месяцев распространялось только на Газу, но требует, чтобы по истечении этого срока соглашение
Reuters

Израиль не готов принять предложение палестинского движения "Хамас" о перемирии, считая его попыткой боевиков выиграть время для укрепления собственного военного потенциала, сказал в пятницу пресс-секретарь израильского правительства Дэвид Бейкер.

Движение "Хамас" в четверг объявило о согласии заключить перемирие с Израилем сроком на полгода. По плану исламистов, который был представлен на переговорах с египетскими посредниками, прекращение огня должно начаться с подконтрольного им сектора Газа и позже распространиться на Западный берег реки Иордан, передает РИА "Новости".

"В отношении того, что "Хамас" называет "прекращением огня", мы говорим - они играют в игры, они не серьезны. Израиль не может согласиться на ситуацию при которой "Хамас" сможет перевооружиться и перегруппироваться. Израиль заинтересован в мире, но, к сожалению, предложение "Хамас" несерьезно", - сказал Бейкер.

Тем более, что на самом деле ни о каком перемирии речь не шла. Как сообщает NEWSru Israel, вчерашнее выступление одного из основателей "Хамас" Махмуда аз-Захара на пресс-конференции в Каире, в результате неточностей перевода было неверно интерпретировано многими западными и израильскими СМИ, сообщившими о том, что исламисты предлагают Израилю перемирие сроком на полгода. Аз-Захар не предлагал "удну" (перемирие), он говорил о "тахдие" (успокоении), отмечает NEWSru Israel.

Суть предложения аз-Захара сводилась к следующему: Израиль снимает блокаду сектора Газа, открывает все блокпосты для палестинцев, позволяет "милиции "Хамас" контролировать эти посты с палестинской стороны и прекращает какие-либо "враждебные действия" против Газы – в ответ боевики "Хамас" прекращают ракетные обстрелы и диверсии на границе. Согласовывать эти условия с Израилем должен руководитель переговорной группы, глава египетской разведки Омар Сулейман. "Хамас" подчеркивает, что "успокоение" может быть только обоюдным, в случае любой операции ЦАХАЛа боевики "Хамас" возобновят нападения на израильтян.

Единственной реальной уступкой руководства "Хамас" является то, что эта организация, контролирующая сектор Газа, согласна, чтобы "успокоение" в течение первых 6 месяцев распространялось только на Газу, но требует, чтобы по истечении этого срока соглашение об "успокоении" было распространено и на Западный берег – то есть ЦАХАЛ, в обмен на гарантии прекращения терактов со стороны "Хамас", будет должен прекратить операции в Иудее и Самарии.

Отметим, что "Исламский джихад" уже заявил, что отвергает подход руководства "Хамас" к вопросу об условиях "успокоения" и не согласится прекратить теракты, если соглашение будет распространяться только на сектор Газа.