Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, накануне прибывший с визитом Москву, признался, что в юности ввозил контрабандным путем в Финляндию русскую водку из СССР
alexstubb.com
 
 
 
Это первая встреча Сергея Лаврова с Александром Стуббом, назначенным на эту должность 4 апреля
Вести
 
 
 
Сегодня на встрече со своим коллегой Сергеем Лавровым Александер Стубб обсуждает двустороннее взаимодействие, сотрудничество России и ЕС, а также вопросы текущей деятельности ОБСЕ
Вести

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, накануне прибывший с визитом Москву, признался, что в юности ввозил контрабандным путем в Финляндию русскую водку из СССР.

По словам главы МИД Финляндии, он впервые посетил Москву в 1982 году в составе хоккейной команды Финляндии, передает РИА "Новости".

"С моим приездом связана забавная история. Мне было 14 лет в то время, и мой отец, который был тогда главой Федерации хоккея Финляндии, сказал, чтобы я не привозил водку из России, но я все-таки спрятал в хоккейной форме две бутылки и показал отцу, что привез контрабанду", - рассказал финский министр в пятницу на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Вы нарушили финский закон, а не российский, и поэтому уголовного дела не будет", - ответил ему Лавров. Могут ли быть применены какие-либо санкции в отношении Стубба на родине, пока неизвестно.

Это первая встреча Сергея Лаврова с Александром Стуббом, назначенным на эту должность 4 апреля. Предыдущий глава МИД Финляндии Иллка Канерва также отличился скандалом и ушел в отставку после того, как стало известно о его интимной переписке со стриптизершей.

Сегодня на встрече со своим коллегой Сергеем Лавровым Александер Стубб обсуждает двустороннее взаимодействие, сотрудничество России и ЕС, а также вопросы текущей деятельности ОБСЕ.

"Предполагается обсуждение актуальных проблем международного развития с упором на вопросы европейской политики, учитывая действующее председательство Финляндии в ОБСЕ", - сообщил РИА "Новости" заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

Он отметил, что Россия и Финляндия выступают за усиление роли ОБСЕ как действенной и полноценной организации, за ее адаптацию к новым реалиям.

Министры также обсуждают развитие стратегического партнерства между Россией и ЕС в контексте реализации четырех "дорожных карт", перспектив запуска переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС.

На переговорах обсуждается и подготовка встречи глав правительств Совета государств Балтийского моря, которая пройдет в Риге 3-4 июня, а также текущего российского председательства в Совете Баренцева/Евроарктического региона.

Главы МИД двух стран также коснулись ближневосточного урегулирования, темы Косово, Ирака, Афганистана, ситуации вокруг ядерной программы Ирана.