Президент Йемена Али Абдалла Салех уйдет в отставку только после того, как в стране пройдут выборы
Global Look Press

Президент Йемена Али Абдалла Салех уйдет в отставку только после того, как в стране пройдут выборы. Об этом он заявил в интервью британской вещательной корпорации BBC.

"Западные лидеры призывают меня уйти в отставку немедленно, однако в настоящее время я не вижу никого, кому бы мог передать власть, - сказал Салех. - Имя моего преемника на посту президента определится в ходе всенародного голосования. Передача власти должна осуществляться исключительно на основе выборов и референдумов".

Йеменский лидер также отметил, что не желает иметь ничего общего с "мятежниками, единственная цель которых - устроить государственный переворот".

"Я не потерплю хаоса в стране, - сказал президент. - Новый глава государства будет избран демократическим путем - как того требует конституция".

В этой связи Салех выразил готовность пригласить в страну международных наблюдателей.

Беспорядки в Йемене не стихают уже более двух месяцев. Ежедневно на улицы крупнейших городов страны выходят десятки тысяч манифестантов с требованием отставки Салеха, находящегося у власти уже более 30 лет.

Президент, полномочия которого истекают в 2013 году, уже пошел на ряд уступок, предложив провести досрочные президентские и парламентские выборы до конца текущего года. Однако он неоднократно заявлял, что оставит власть, передав ее только "в надежные руки".