Источник агентства сообщил: "Вылет в Москву запланирован на 8 мая. В России генеральный секретарь примет участие в праздничных мероприятиях и вернется обратно 11 мая"
Global Look Press
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собирается принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в Москве, сообщил ТАСС источник в штаб- квартире всемирной организации
Global Look Press
 
 
 
Агентство также утверждает, что глава ООН, бывший глава МИД Южной Кореи, может в столице России встретится с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном
Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собирается принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в Москве, сообщил ТАСС источник в штаб-квартире всемирной организации. Агентство также утверждает, что глава ООН, бывший глава МИД Южной Кореи, может в столице России встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Источник агентства сообщил: "Вылет в Москву запланирован на 8 мая. В России генеральный секретарь примет участие в праздничных мероприятиях и вернется обратно 11 мая". В пресс-службе всемирной организации не подтвердили, но и не опровергли этот факт. "В какой-то момент мы, возможно, объявим об этом, но, как вы знаете, о большинстве поездок мы сообщаем ближе к дате вылета", - заявил ТАСС заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

Он напомнил, что на сегодняшний день официально объявлено о визитах в Рим, Ватикан и Париж. "Из Европы генеральный секретарь вернется ближе к следующим выходным, а будущие поездки мы подтвердим позднее", - указал он.

Ранее заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил, что в Москве ожидают приезда Пан Ги Муна, а также генерального директора Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирины Боковой, которым были направлены приглашения.

Также ТАСС напоминает, что в списке приглашенных на торжества в Москве - Лидер КНДР Ким Чен Ын. "В этой связи высказываются предположения, что в российской столице может состояться его первая встреча с Пан Ги Муном, в прошлом занимавшим пост главы МИД Южной Кореи", - указывает агентство. С учетом сложных отношений между двумя Кореями такая встреча стала бы исторической.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в конце апреля Кремль опубликует списки зарубежных гостей на День Победы.