Япония намерена добиваться закрытия ядерной программы КНДР, поскольку она представляет угрозу для северо-восточной Азии, заявила министр иностранных дел Иорико Кавагути
Архив NEWSru.com

Япония намерена добиваться закрытия ядерной программы КНДР, поскольку она представляет угрозу для Северо-Восточной Азии, заявила министр иностранных дел Иорико Кавагути накануне своего визита в страны Центральной Азии и в Монголию.

"Ядерная проблема КНДР и вопрос с ее баллистическими ракетами не просто представляет собой непосредственную угрозу для мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, где расположены и Монголия, и Япония, но также является серьезным вызовом международным усилиям по предотвращению распространения оружия массового поражения во всем мире", - заявила министр РИА "Новости".

В решении северокорейской ядерной проблемы Япония придает большое значение переговорам с руководством Монголии, поскольку это одна из немногих стран, имеющих дипломатические отношения с КНДР, способная донести японскую позицию до правительства Северной Кореи.

"Принципиальная позиция нашей страны заключается в том, что добиться решения ядерной проблемы можно мирным путем в процессе соглашения, которое выработают шесть стран. По условиям соглашения Северная Корея должна полностью закрыть свои ядерные проекты, что подтвердит международная проверка", - заявила министр Кавагути.