Ким Чен Ир покинул Россию, отправившись домой через Китай
Reuters

Глава КНДР Ким Чен Ир, находившийся в РФ с визитом, покинул пределы России и направился в Китай, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Из Улан-Удэ (Бурятия) бронепоезд лидера КНДР прибыл в приграничный поселок Забайкальск, откуда он и выехал в Китай", - сообщил источник.

Как сообщает информационное агентство ЦТАК, после завершения поездки по ряду регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России "лидер КНДР Ким Чен Ир по пути на родину сегодня посетит северо-восточный район Китая".

Официальные северокорейские СМИ обычно подтверждают информацию о зарубежных поездках своего лидера не раньше, чем он возвращается в свою страну. Однако на этот раз корреспонденты ЦТАК освещали визит Ким Чен Ира в Россию, а также проинформировали о его поездке в Китай практически в режиме реального времени, отмечает ИТАР-ТАСС.

В 18:15 по местному времени литерный поезд с северокорейским руководителем сделал остановку на китайской железнодорожной станции Маньчжоули во Внутренней Монголии, после чего отправился далее на восток.

Во время краткой остановки на перроне находились несколько человек из числа представителей местных китайских властей, которые встречали высокого гостя.

Решение проехать по китайской территории может сократить путь, примерно, на 1500 км и на 20 часов, отмечает южнокорейское агентство Ренхап.

Первоначально ожидалось, что спецпоезд с Ким Чен Иром вернется через Владивосток, где, по некоторой информации, лидер КНДР мог встретиться с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, а затем отправиться в Северную Корею.

Пока бронированный эшелон передвигается по просторам Поднебесной, в Сеуле также гадают о том, состоится ли встреча Ким Чен Ира с кем-либо из руководства КНР, либо же состав отправится прямиком к границе между Китаем и КНДР. Но как бы там ни было, за последние 15 месяцев северокорейский лидер в четвертый раз оказывается на китайской территории. В последний раз он побывал в Китае в мае.

По мнению ряда источников, Ким Чен Ир может сделать остановку в Харбине или Чанчуне - крупных городах этого региона Китая. Во время возможных остановок, если они состоятся, он может обсудить с представителями руководства КНР итоги переговоров с российским президентом. Это, в свою очередь, продемонстрирует остальному миру наличие тесных связей между Северной Кореей и поддерживающим ее Китаем, пишет в этой связи агентство Ренхап.

По мнению ряда здешних экспертов, маловероятно, что Ким Чен Ира примет председатель КНР Ху Цзиньтао. Скорее всего, это будут "руководители второго уровня". На встрече лидер КНДР может затронуть необходимость развития специальной экономической зоны Раджин, расположенной на восточном побережье Северной Кореи вблизи границ с Россией и Китаем.

Другие специалисты полагают, что встреча с Ху Цзиньтао может все же состояться, как и во время трех последних поездок Ким Чен Ира в Поднебесную.