В Германии с могил советских солдат похитили 450 бронзовых табличек
Global Look Press

В немецком городе Мюнстер (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) неизвестные проникли на советское воинское кладбище и украли около 450 бронзовых табличек с могильных плит. Предположительно, инцидент произошел в минувшие выходные, сообщает RP Online со ссылкой на агентство DPA.

В полиции и мэрии Мюнстера пока не знают, кто мог это сделать. "На данный момент у нас нет каких-либо зацепок", - цитирует местные власти ТАСС.

Представители департамента города по уходу за памятниками рассказали, что стоимость одной таблички составляет около 100 евро. Вероятнее всего, злоумышленники собирались переплавить их и сдать в пункт приема цветного металла. Всего на этом кладбище покоятся 816 граждан стран, входивших в СССР, сообщила представитель пресс-службы города Зигрид Ховест.

На территории Германии находится около 3,4 тысячи советских воинских захоронений, в которых покоятся останки 658 тысяч человек. Ежегодно на содержание всех воинских захоронений правительством Германии в соответствии с международными договорами выделяется около 20 миллионов евро.