Потери США в Ираке почти достигли 3000 военнослужащих
НТВ
 
 
 
В воскресенье президент Джордж Буш, проводящий с семьей рождественские каникулы в загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд), счел необходимым позвонить 10 военнослужащим, находящимся в Ираке и Афганистане или недавно вернувшимся из этих стран
НТВ
 
 
 
Численность сухопутных войск США выросла с 482 тысяч в 2001 году до нынешних 507 тысяч, а в ближайшее время составит 512 тысяч человек
RTV International

Пентагон сообщил об очередных потерях, которые понес в выходные дни в Ираке американский контингент. В результате применения боевиками самодельных взрывных устройств в Багдаде и его окрестностях в субботу погибли 6 солдат. Общие потери с марта 2003 года составляют 2969 военнослужащих. Еще 22,5 тысяч американцев получили ранения.

В воскресенье президент Джордж Буш, проводящий с семьей рождественские каникулы в загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд), счел необходимым позвонить 10 военнослужащим, находящимся в Ираке и Афганистане или недавно вернувшимся из этих стран.

Как сообщила заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино, Буш "хотел дать знать этим солдатам, насколько он ценит их службу, и он попросил передать свои поздравления с Рождеством всем их близким и сослуживцам", передает ИТАР-ТАСС.

Президент, признавший на днях, что "США не выигрывают в Ираке", пытается скорректировать "стратегию и тактику достижения победы" в этой стране, консультируется с Пентагоном и госдепартаментом. В субботу он выслушал мнение нового министра обороны Роберта Гейтса, прилетевшего в Кэмп-Дэвид прямо из Ирака, где в течение трех дней знакомился с ситуацией.

Во вторник Буш отправится на свое ранчо близ Кроуфорда (штат Техас) отмечать уже новогодние праздники. Однако на 28 декабря он назначил совещание Совета национальной безопасности, чтобы продолжить обсуждение различных вариантов действий в Ираке. По словам Перино, о принятых решениях Буш объявит до 23 января, когда ему предстоит выступить с традиционным ежегодным посланием "О положении страны".

Между тем на прошлой неделе Буш заявил, что считает возможным увеличение численности вооруженных сил страны. Буш попросил нового министра обороны Роберта Гейтса представить ему план увеличения численности американских войск в целях обеспечения эффективной борьбы с терроризмом.

"Я склоняюсь к тому, что нам необходимо увеличить наши войска - сухопутные силы и морскую пехоту", - сообщил он.

Напомним, численность сухопутных войск США выросла с 482 тысяч в 2001 году до нынешних 507 тысяч, а в ближайшее время составит 512 тысяч человек. Командование, однако, считает необходимым увеличить состав еще на 30 тысяч человек, а вдобавок к этому еще и на 7 тысяч бойцов ежегодно. Предполагается, что каждые дополнительные 10 тысяч солдат и офицеров будут обходиться казне в 1,2 млрд долларов.