Назначениями на руководящие посты в госдепартаменте и Совете национальной безопасности избранный президент США Барак Обама фактически завершил формирование своей внешнеполитической команды
boston.com

Назначениями на руководящие посты в госдепартаменте и Совете национальной безопасности избранный президент США Барак Обама фактически завершил формирование своей внешнеполитической команды. Накануне Рождества Обама назначил первыми заместителями госсекретаря США Джеймса Стейнберга и Джейкоба Лью, занимавших ответственные посты при президенте Билле Клинтоне.

Еще двое бывших сотрудников администрации Клинтона - Том Донилон и Энтони Блинкен - займут посты заместителя помощника президента по национальной безопасности и помощника вице-президента по национальной безопасности.

Руководство госдепартаментом Обама, как уже сообщалось, решил доверить недавнему сопернику в ходе предвыборной кампании - бывшей первой леди Америки Хиллари Клинтон.

Его помощником по национальной безопасности станет бывший главнокомандующий Объединенных сил НАТО в Европе генерал в отставке Джеймс Джонс.

Одного из своих главных внешнеполитических советников - Сюзан Райс - Обама направит постоянным представителем США в ООН.

"Команда, которую мы собрали, как нельзя лучше подходит для того, чтобы встретить стоящие сегодня перед нами глобальные вызовы", - заявил Обама, который 20 января будет приведен к присяге в качестве 44-го президента США.

В "силовой блок" будущей демократической администрации также войдут бывший глава Тихоокеанского командования США, адмирал в отставке Деннис Блэр, который в ранге директора национальной разведки будет курировать все 16 спецслужб страны, и Роберт Гейтс, который согласился остаться на посту министра обороны.