Движение "Талибан" распространило еще одну видеозапись выступления пленного американского солдата-десантника Боуи Роберта Бергдаля, который был захвачен 30 июня этого года в афганской провинции Пактика
BBC News

Движение "Талибан" распространило еще одну видеозапись выступления пленного американского солдата-десантника Боуи Роберта Бергдаля, который был захвачен 30 июня этого года в афганской провинции Пактика, передает "Интерфакс". На первом видео Бергдаль выглядел испуганным и по подсказке своих похитителей обращался к американцам с призывом повлиять на правительство США, чтобы войска вернулись домой. "Пожалуйста, отправьте нас домой. У Америки и американского народа есть такая власть", - говорил пленный, облаченный тогда в традиционном одеянии местных жителей.

На нынешнем видео запечатлен человек в солнечных очках и американской военной форме, включая каску. Он выглядит здоровым и говорит четко и спокойно, и не похоже, что он подвергается давлению.

Это единственный американец, относительно которого достоверно известно, что он взят в плен талибами. НАТО подтвердило, что на видеозаписи действительно Бергдаль, передает BBC. Бергдалю 23 года, он родом из штата Айдахо. Его пехотный полк был расположен на Аляске. Солдата похитили всего через пять месяцев после прибытия в Афганистан, в проблемной провинции Пактика, что на востоке страны.

На видео, сообщает AP, Бергдаль называет свое звание, дату и место рождения, группу крови и сообщает подробности своей службы в ограниченном контингенте в Афганистане. Он говорит: "Наше высокомерие и наша глупость так ослепили нас, что мы просто отказываемся видеть промахи и ошибки, которые продолжаем снова и снова. Это станет следующим Вьетнамом, если американский народ не поднимется и не остановит все это сумасбродство".

Бергдаль утверждает, что обращаются с ним хорошо, в отличие от иракцев и афганцев, которых американцы держат за решеткой в Баграме, Гуантанамо, Абу Граибе и множестве других секретных тюрем по всему миру. Съемка перемежается кадрами унижений, которые претерпевали заключенные американской тюрьмы Абу Граиб в оккупированном Ираке. Голос за кадром по-английски говорит, что с Бергдалем так не обращаются.

Представитель движения "Талибан" Забихула Муджахид появился на экране в конце сюжета и заявил, что в обмен на Бергдаля предлагается выпустить "ограниченное число пленных" и что захват в плен американских военнослужащих планируется продолжить.

Представитель международных войск в Афганистане, контр-адмирал американского флота Грегори Смит осудил демонстрацию видео. Он заявил, что рядового Бергдаля, очевидно, вынудили зачитать подготовленное заявление. Обнародование клипа в день католического Рождества, по мнению контр-адмирала, стало оскорблением семьи солдата и противоречит нормам ислама.

Подполковник Национальной гвардии Айдахо Тим Марсано сообщил, что семья Бергдаля пока не смотрела видео. Родители призывают талибов отпустить единственного сына домой.

Со дня похищения солдата, уверяет армейское командование, принимаются все меры к его поиску. За возвращение пленного живым и невредимым объявлена награда. Считается, что это первый солдат, захваченный в плен в Афганистане или Ираке за последние два года.