В Оттаве решили выдворить и объявить персоной нон грата посла Венесуэлы в Канаде в ответ на аналогичные действия Каракаса в отношении канадского дипломата. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд
Global Look Press

В Оттаве решили выдворить и объявить персоной нон грата посла Венесуэлы в Канаде в ответ на аналогичные действия Каракаса в отношении канадского дипломата. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

В заявлении главы канадского МИДа говорится, что посла Венесуэлы больше не будут принимать в Канаде и что он объявлен нежелательной персоной в этой стране, сообщает Reuters. По словам Фриланд, выдворение канадского дипломата из Венесуэлы в минувшие выходные было "типично для режима (президента Венесуэлы Николаса. - Прим. NEWSru.com) Мадуро, который последовательно подрывал все усилия по восстановлению демократии и оказанию помощи венесуэльскому народу".

"Канадцы не будут просто смотреть, как правительство Венесуэлы отбирает у своего собственного народа основополагающие демократические права и права человека и лишает их доступа к базовой гуманитарной помощи", - отметила глава МИД Канады.

Двумя днями ранее руководство Венесуэлы выслало временного поверенного в делах Канады Крэйга Ковалика. Дипломата объявили также персоной нон грата, согласно заявлению Каракаса - за "постоянное и грубое вмешательство во внутренние дела Венесуэлы".

Незадолго до этого бразильские адвокаты, которые ранее организовали процесс импичмента президента Дилмы Руссефф, подали в Международный уголовный суд в Гааге иск против венесуэльского лидера Николаса Мадуро, обвинив его в преступлениях против человечности и геноциде. Кроме того, Бразилия в последнее время не раз выступала с критикой Каракаса.

По данным правозащитных организаций, власти Венесуэлы незаконно удерживают 268 политических оппонентов Мадуро, которые протестовали против его диктатуры. "Мы призываем режим Мадуро уважать права человека. Отпустите их в течение этого праздничного периода", - говорится на странице посольства США в Twitter.

В июле в Венесуэле прошли выборы в Национальную конституционную ассамблею - учредительное собрание, призванное выработать новый проект конституции страны. Создание ассамблеи было встречено неодобрением со стороны международного сообщества. Ряд стран Латинской Америки заявили, что не признают результаты голосования. США назвали выборы в ассамблею "ударом по демократии во всем полушарии".

Оппозиция Венесуэлы также не признала итоги выборов и организовала массовые демонстрации против действий властей. Уличные акции раз за разом выливались в масштабные беспорядки, в которых в общей сложности погибло более 130 человек.