Балерины Парижской оперы станцевали "Лебединое озеро" на холоде, протестуя против пенсионной реформы
emmanuel tixier / Twitter

Артисты Парижской национальной оперы в канун католического Рождества бесплатно выступили перед публикой в центре французской столицы в знак протеста против объявленной правительством пенсионной реформы. Около 40 балерин исполнили отрывок из балета Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро" перед зданием Парижской оперы, на фасаде которого были вывешены транспаранты с надписями "Парижская опера бастует" и "Культура в опасности".

Балерины выбрали четвертый акт одного из самых сложных балетов, который они станцевали "на мраморе, на холоде", пишет Le Monde. Одна из участниц представления

По словам 23-летней участницы выступления Элоиз Жокевиль, от пенсионной реформы пострадала вся труппа Парижской оперы. До сих пор для них действовал особый пенсионный режим, позволявший уйти со сцены в 42 года и получать 1 тысячу евро ежемесячно в связи с повышенным риском травм и сложности продолжения работы после 40 лет.

Певцы Парижской оперы официально уходят на пенсию в 50 лет. У других балетных трупп Франции нет таких привилегий, они довольствуются срочными контрактами до наступления общего пенсионного возраста в 62 года, отмечает ТАСС.

"Я поступила в балетную школу в 8 лет, оставила семью и начала проходить курс обучения. После пяти часов танцев в день, в возрасте 17-18 лет, у многих из нас появляются хронические травмы, воспаление сухожилий, усталостные переломы, боли в коленях. У многих из нас даже нет бакалавриата", - рассказала Элоиз Жокевиль (перевод InoPressa).

Танцор и представитель пенсионного фонда оперы Александр Карниато, которому остался год до выхода на пенсию, заявил, что балерин нельзя заставлять танцевать до 64 лет. "Нам с 8 лет внушали, что у нас почетная миссия и что мы будем танцевать для Парижской оперы, которая представляет Францию", - сказал он.




Парижская опера и театр "Комеди Франсез" - единственные культурные учреждения, которые может затронуть пенсионная реформа правительства. Парижская опера бастует уже пятнадцать дней, что привело к отмене 45 представлений и убыткам в размере 8 миллионов евро. Только отмененные показы оперы "Князь Игорь" принесли в среднем 358 тысяч евро убытков за каждый из вечеров.

По оценке генерального директора оперы Стефана Лисснера, что потери от продажи билетов к концу года достигнут 12 млн евро с учетом вероятной отмены спектаклей 31 декабря, пишет Le Figaro. Лисснер отметил, что теперь оборотный капитал, дающий учреждению определенное спокойствие, теперь в опасности.

Бессрочная забастовка против пенсионной реформы продолжается во Франции с начала декабря. Французов возмутили планы правительства упразднить 42 особых пенсионных режима, благодаря которым работники отдельных отраслей сейчас могут выходить на пенсию раньше и при этом получать больше. Кроме того, правительство продлило для всех граждан период пенсионных взносов.

Реформа нацелена на предотвращение многомиллиардного дефицита в финансировании пенсионной системы. Забастовку поддержали работники общественного транспорта, преподаватели, медики, энергетики, водители грузовиков, авиадиспетчеры, полицейские, адвокаты, пожарные, мусорщики и работники других сфер.

По словам главы французской государственной компании SNCF Жан-Пьера Фаранду, забастовка железнодорожников обходится в 20 миллионов евро в день. Потери компании за почти три недели протеста составили 400 миллионов евро.

В минувшие бастующие полностью прекратили работу нефтеперерабатывающего завода недалеко от города Лавера на юге Франции. В профсоюзе "Всемирная конфедерация труда" (CGT) говорили о планах остановить переработку топлива еще на трех предприятиях, из-за чего производство топлива в стране сократится в два раза.

В середине декабря активисты заблокировали доступ к семи из восьми французских нефтеперерабатывающих заводов. Хотя целиком их деятельность не останавливалась, протест оказал серьезное влияние на запасы топлива во Франции.

Несмотря на призыв президента Франции Эмманюэля Макрона объявить "рождественское перемирие", серия протестов против пенсионной реформы продолжается во всей стране. Профсоюзы отказались прекратить бессрочную забастовку железнодорожников и сотрудников парижской транспортной компании RATP. Из-за этого общественный транспорт в Париже ходит с серьезными перебоями, а в выходные почти полностью прекращает работу, пишет русская служба RFI.

Забастовка также привела к крупным потерям для владельцев магазинов и ресторанов. По данным Ассоциации малого и среднего бизнеса, они теряют до 200 миллионов евро в день.

На фоне протестов верховный комиссар Франции по вопросам подготовки пенсионной реформы Жан-Поль Дельвуа подал в отставку. Формальной причиной его ухода стали подозрения в конфликте интересов. СМИ писали, что, будучи членом кабинета министров, Дельвуа занимал ряд должностей в частных структурах, например, в институте по обучению работников страховой системы Ifpass.

Дельвуа заявил, что "под этими агрессивными и лживыми ударами доверие к нему было ослаблено", а без него невозможно провести реформу, которую бы приняли различные социальные группы.

Президент Франции в свою очередь отказался от пожизненной пенсии, на которую он имеет право после 2022 года. По закону 1955 года бывшие главы государства при уходе со своего поста получают пожизненную дотацию, эквивалентную зарплате государственного советника - 6220 евро в месяц. Макрон также принял решение в будущем не заседать в Конституционном совете Франции. Бывшие президенты страны являются пожизненными членами этого совета с вознаграждением в 13,5 тысячи евро в месяц.