Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что российское предложение Ирану по обогащению урана, "конечно, остается на столе". "(Предложение), конечно, остается на столе (переговоров)
RTV International
 
 
 
Вопрос о создании совместного предприятия на территории России по обогащению урана для Ирана на сегодняшних переговорах главы Росатома и вице-президента Ирана пока не поднимался
RTV International
 
 
 
Вопрос о создании совместного предприятия на территории России по обогащению урана для Ирана на сегодняшних переговорах главы Росатома и вице-президента Ирана пока не поднимался
RTV International

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что российское предложение Ирану по обогащению урана, "конечно, остается на столе". "(Предложение), конечно, остается на столе (переговоров). У нас достаточно экспертов, чтобы ответить на все вопросы иранских партнеров", - подчеркнул Кириенко в беседе с журналистами после полуторачасовых переговоров с вице-президентом Ирана, главой Организации по атомной энергии Голямом Резой Агазаде.

Вопрос о создании совместного предприятия на территории России по обогащению урана для Ирана на сегодняшних переговорах главы Росатома и вице-президента Ирана пока не поднимался. "Вопрос об СП пока не поднимался", - сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к переговорам.

"Создание СП - это только одна из стадий производства топлива для атомной энергитики Ирана", - добавил источник. По его словам, в российской делегации находятся две группы экспертов, одна из которых занимается вопросами совместного предприятия, а другая - дальнейшем сотрудничеством с Ираном.

Российские специалисты считают, что Иран, если и согласится на предложение по обогащению урана, то сделает это буквально накануне заседания Совета управляющих МАГАТЭ 6 марта. "У нас нет никаких ожиданий, крайне маловероятно, что договоренность будет достигнута во время нынешней поездки в Иран главы Росатома", - сказал ИТАР-ТАСС источник в делегации, сопровождающей Сергея Кириенко.

По его мнению, "шансы, что Тегеран сам уже принял решение по данному вопросу, 50 на 50". "Но мы все же надеемся, что вероятность положительного исхода 51 процент, но не сейчас, а в последний момент - буквально за 15 минут до заседания Совета управляющих (6 марта)", - добавил эксперт.

Как сообщил журналистам Агазаде, Россия и Иран обсудили развитие двустороннего сотрудничества между Россией и Ираном в области мирной ядерной энергетики. "В процессе переговоров мы обсудили с российской стороной техническое состояние строительства АЭС в Бушере, которую мы завтра планируем посетить с господином Кириенко", - сказал он.

Кириенко доволен, как проходят его переговоры в Тегеране. "Переговоры только начались, но я доволен, как они идут", - заявил он журналистам. "Мы договорились, что в течение всего сегодняшнего дня работу продолжат эксперты, которые будут обсуждать весь комплекс вопросов сотрудничества, в том числе по Бушеру", - сообщил Кириенко.

По его словам, "Россия заинтересована пустить АЭС в Бушере как можно быстрее и не видит никаких политических препятствий для завершения строительства". "Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Ираном по всем аспектам, в том числе по Бушеру, мы заинтересованы, чтобы пуск был произведен так быстро, как это возможно с технической точки зрения", - заявил Кириенко после переговоров.

"Никаких политических препятствий для завершения Бушера мы видим и заинтересованы, чтобы она (станция) была пущена в максимально быстрые возможные сроки", - подчеркнул он. Российские и иранские специалисты в воскресенье в Бушере намерены согласовать сроки поставки топлива для строящейся там АЭС, сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к переговорам. Он добавил, что на сегодняшней встрече главы Росатома с вице-президентом Ирана, в частности, обсуждался вопрос "о сроках поставки топлива в Бушер".

Сам Кириенко сообщил, что у него на сегодня еще запланирована встреча со сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Что касается переговоров с Агазаде, то "мы обсудили весь комплекс взаимоотношений России и Ирана, которым придаем большое значение", отметил глава Росатома. По его словам, обсуждался "весь спектр сотрудничества, это большой перечень вопросов, включая топливно-энергетический комплекс, сотрудничество РФ и Ирана в добыче и транспортировке газа, строительства АЭС". "Сегодня очень плотно весь день будут работать эксперты, решая технические вопросы", - повторил Кириенко.