На Украину из Чехии экстрадирован российский бизнесмен Олег Орлов, который обвиняется в незаконной торговле оружием стратегического назначения
www.ceskenoviny.cz

На Украину из Чехии экстрадирован российский бизнесмен Олег Орлов, который обвиняется в незаконной торговле оружием стратегического назначения. Как передает "Интерфакс", самолет с Орловым прибыл в международный аэропорт "Борисполь" (Киев) в субботу днем.

С Орловым летел представитель украинского национального бюро Интерпола Владимир Куянцев.

Украина обвиняет 57-летнего российского бизнесмена Олега Орлова в контрабандной поставке осенью 1999 года радиолокационной станции П14Ф в Эритрею и в незаконной продаже крылатых ракет Х-55СМ (известны также как AS-15, произведены в бывшем СССР и способны нести в том числе ядерное оружие, дальность полета - до 3000 км) Китаю.

До 2004 года Орлов проживал в Карловых Варах (Чехия), после чего попросил предоставить ему политубежище. Получив отказ, он пытался выехать в Объединенные Арабские Эмираты, но был арестован в пражском аэропорту "Рузыне".

Верховный суд Чехии постановил передать Олега Орлова Украине. Само дело о незаконной торговле оружием Служба безопасности Украины возбудила в 2004 году. По этому делу проходил экс-сотрудник СБУ, генеральный директор ООО "Укравиазаказ" Владимир Евдокимов, который был приговорен летом прошлого года апелляционным судом Киева в шести годам лишения свободы.

Также СБУ объявила в розыск и суд дал разрешение на задержание двух граждан России Олега Орлова и Игоря Шиленко, представителя Орлова на Украине. В этом деле, по некоторой информации, также фигурирует экс-глава "Укрспецэкспорта" Валерий Малев, который погиб в 2002 году в ДТП и гражданин Австралии Хайдер Сарфраз. Сарфраз тоже погиб в ДТП в январе 2004 года.

С украинской стороны эта сделка о поставке оружия проходила через "Укрспецэкспорт", а Евдокимов выступал посредником.

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил факт продажи крылатых ракет в Иран и Китай бывшей властью.