Соединенные Штаты отказались поддержать Британию в дипломатическом споре с Аргентиной вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов
Times Online

Соединенные Штаты отказались поддержать Британию в дипломатическом споре с Аргентиной вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов. Об этом сообщает газета The Times, отмечая, что позиция демократической администрации Барака Обамы диаметрально отличается от позиции, занятой почти 30 лет назад республиканской администрацией Рональда Рейгана.

В 1982 году Рейган поддержал правительство Маргарет Тэтчер во время британо-аргентинской войны, вспыхнувшей из-за попытки Буэнос-Айреса захватить острова вооруженным путем.

- Аргентина передала ООН просьбу о посредничестве

При этом нынешняя американская администрация объясняет свою позицию нежеланием ссориться со странами Латинской Америки, которые единодушно поддержали Аргентину во время недавнего обострения территориального спора, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной новой напряженности между Буэнос-Айресом и Лондоном стали попытки британской компании начать разведку месторождений нефти на шельфе Фолклендских островов.

"Мы учитываем не только нынешнее положение, но также историческую ситуацию, нашей позицией остается нейтралитет", - заявил газете Times представитель американского Госдепартамента. - США признают, что фактически управление островами осуществляет Соединенное Королевство, однако мы не занимаем никакой позиции относительно претензий обеих сторон на суверенитет над островами", - сказал представитель Госдепартамента.

Поддержка президентом Рейганом Британии в войне 1982 года вызвала широкое недовольство в Латинской Америке, заявил Times аналитик Института Брукингса, бывший вице-президент Коста-Рики Кевин Касас-Самора.

Администрация Обамы "стремится найти компромиссное решение, так как знает, что поддержка британской позиции снова будет воспринята враждебно в регионе", считает аналитик.

По данным Times, британские дипломаты в Вашингтоне заявляют, что их пока устраивает такая позиция Вашингтона. Однако они добавляют, что если США поддержат идею британо-аргентинских переговоров по вопросу о суверенитете над островами, Лондон воспримет это негативно.

Как пишет газета Daily Telegraph, Британия не намерена обсуждать вопрос о суверенитете над Фолклендскими островами, которые в Аргентине называют Мальвинскими. Позиция Лондона заключается в том, что острова должны оставаться британским владением, поскольку этого желает их население, британское по происхождению.

При этом дипломатия Соединенного Королевства готова к переговорам с Аргентиной по вопросам совместной добычи нефти, так как разработка месторождений на шельфе невозможна без аргентинской помощи.

Как отмечает Daily Telegraph, президент Аргентины Кристина Фернандес Киршнер заявила, что ее страна не намерена начинать войну с Британией из-за Фолклендов и не намерена устраивать морскую блокаду островов.

Аргентина передала ООН просьбу о посредничестве

Между тем Аргентина обратилась к ООН с просьбой выступить посредником в конфликте с Великобританией из-за Фолклендских островов. Данную просьбу высказал на состоявшейся 24 февраля встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана.

Выступая по окончании встречи перед журналистами в штаб-квартире ООН, глава аргентинского МИД отметил, что Пан Ги Мун намерен выступить с "миссией добрых услуг" для разрешения сложившейся ситуации.

Кроме того, по словам Тайаны, генсек ООН "не был счастлив" узнать о том, что ситуация вокруг Фолклендских островов ухудшилась из-за односторонних действий Великобритании.

По словам дипломатов, не исключено также, что аргентинская делегация намерена представить на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию, осуждающую Великобританию за проведение нефтеразведки в районе Фолклендов.