Али Абдалла Салех
Global Look Press
 
 
 
Досрочные президентские выборы были проведены в минувший вторник согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене
Reuters
 
 
 
Йемен, Аден, 21 февраля 2012 года
Reuters

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех вернулся в страну после трехнедельного пребывания в США, где он проходил лечение от ран, полученных при покушении в июне 2011 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Ранее в ночь на субботу госдепартамент США официально подтвердил, что Салех покинул Соединенные Штаты ещё в минувшую среду. Как сообщали нью-йоркские СМИ, экс-президент в среду вечером вылетел из Бостона в столицу Эфиопии Аддис-Абебу.

После этого в ночь на субботу Салех прибыл из Эфиопии в Йемен, чтобы принять участие в инаугурации своего преемника Абд Раббо Мансура Хади, которая должна состояться в понедельник, 27 февраля.

Вице-президент Йемена Хади был единственным кандидатом на прошедших на этой неделе президентских выборах, он набрал 65% голосов избирателей. По данным АР, в президентских выборах приняли участие 6,6 миллиона из 10,2 миллиона обладающих избирательным правом граждан Йемена.

Досрочные президентские выборы были проведены в минувший вторник согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, подписанному экс-президентом Салехом в ноябре прошлого года. Новый президент избран на срок переходного периода (два года), в течение которого должна быть созвана конференция национального диалога для определения новой политической системы в стране и выработки новой конституции, после чего состоятся президентские и парламентские выборы.

Салех находился у власти 34 года.