Марцинкевич отпущен из изолятора временного содержания под обязательство о явке
vk.com
 
 
 
Обвинений Тесаку в рамках уголовного дела по статье 339 часть 3 (особо злостное хулиганство), по которому он был задержан, не предъявили
spring96.org
 
 
 
По данным Следственного комитета, Марцинкевич и двое белорусских граждан, "используя незначительный повод", нанесли травмы гражданину Белоруссии
youtube.com/EuroradioVIDEO

Активист ультрарадикальных организаций россиянин Максим Марцинкевич по кличке Тесак, неделю назад задержанный в Минске за драку, выпущен на свободу, сообщил РИА "Новости" официальный представитель следственного комитета Белоруссии Павел Траулько.

"Марцинкевич отпущен из изолятора временного содержания под обязательство о явке", - рассказал Траулько. Он отметил, что обвинений Тесаку в рамках уголовного дела по статье 339 часть 3 (особо злостное хулиганство), по которому он был задержан, не предъявили. Санкции по этой статье предусмотрены до 10 лет лишения свободы.

Также Павел Траулько опроверг информацию о том, что Марцинкевич совершил в изоляторе попытку самоубийства.

По данным Следственного комитета, Марцинкевич и двое белорусских граждан, "используя незначительный повод", нанесли травмы гражданину Белоруссии. Все трое подозреваемых были помещены в изолятор временного содержания.

СМИ писали, что Марцинкевич с товарищами подрался с белорусскими антифашистами. В воскресенье истек десятидневный срок, в который следствие должно было принять процессуальное решение в отношении Марцинкевича.

Максим Марцинкевич известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения "Формат 18". В 2007 году оппозиционер Алексей Навальный подал заявление в милицию на Марцинкевича, в котором сообщил, что Тесак и его 15 сторонников пытались сорвать политические дебаты в клубе "Билингва" на Чистых прудах. В частности, Марцинкевич выкрикивал "Зиг Хайль!", а также "призывы к убийствам и насильственному изменению конституционного строя". За возбуждение межнациональной ненависти в 2008 году Тесак был приговорен к трем годам лишения свободы.

31 декабря 2010 года, отбыв свой срок, Марцинкевич вышел из колонии и увлекся борьбой с педофилами. По данным белорусских СМИ, в Минск Тесак приехал на "охоту" за педофилами.