Бюст полководца был снят с помощью автокрана, затем демонтировали и постамент. Бетонные части памятника вывезли на территорию коммунального предприятия на хранение. Как сообщается, дальнейшую судьбу памятника будут решать жители города
zik.ua
 
 
 
В понедельник в городе Броды Львовской области снесли памятник генерал-фельдмаршалу, полководцу, главнокомандующему российской армией в Отечественной войне 1812 года Михаилу Кутузову
brody-rda.gov.ua
 
 
 
На месте памятника Кутузову напротив педагогического колледжа будет поставлен памятник погибшим Героям Майдана
brody-rda.gov.ua

В понедельник в городе Броды Львовской области снесли памятник генерал-фельдмаршалу, полководцу, главнокомандующему российской армией в Отечественной войне 1812 года Михаилу Кутузову.

Демонтаж памятника произвели работники коммунального предприятия, сообщает "Корреспондент.net", таким образом было выполнено решение горсовета, принятое еще в конце 2013 года. Понаблюдать за падением Кутузова собрались местные депутаты, представители общественности и случайные прохожие, которые приветствовали падение памятника криками "Слава Украине - Героям слава".

Бюст полководца был снят с помощью автокрана, затем демонтировали и постамент. Бетонные части памятника вывезли на территорию коммунального предприятия на хранение. Как сообщается, дальнейшую судьбу памятника будут решать жители города.

По информации "Вести.ua", на месте памятника Кутузову напротив педагогического колледжа будет поставлен памятник погибшим Героям Майдана.

- МИД возмутила картинка Euronews с окрашенным памятником советским воинам
- РФ готовится выдавать в Крыму паспорта по упрощенной схеме
- Майдан сформулировал принципы люстрации
- Под Киевом сожгли дом главного коммуниста Украины

Депутаты от партии "Свобода" добивались демонтажа памятника российскому полководцу с 2008 года. "Известно, что Михаил Илларионович Кутузов был российским полководцем, генералом-фельдмаршалом, главнокомандующим российскими войсками во время Отечественной войны 1812 года. К тому же, как свидетельствуют исторические источники, он был "светлейшим князем Смоленским". Все эти факты указывают на то, что Михаил Кутузов не имеет никакого отношения ни к истории нашего государства, тем более, к истории нашего города", - приводил "Новый регион" цитату из депутатского запроса.

Тогда представители "Свободы" хотели видеть на месте памятника российскому полководцу монумент Степану Бандере, лидеру украинских националистов во время Великой Отечественной войны. В качестве альтернативы предлагалось поставить памятник французскому писателю Оноре де Бальзаку, неоднократно бывавшему в Бродах и оставившему описание города.

Местные историки высказывались в поддержку депутатской инициативы, настаивая на том, что, хотя Кутузов и провел в Бродах около недели в 1806 году и подписал ряд исторических документов, все же "его фигуру советская власть установила здесь скорее всего из идеологических соображений", сообщала газета "Сегодня".

Против сноса памятника полководцу выступал Благотворительный фонд им. М.И. Кутузова, созданный в 2007 году в Кировограде. "Полководец сорвал первоначальный план Наполеона вторгнуться в Россию через Турцию с юга, а затем в 1812 году помешал французским войскам двинуться из Москвы в киевском направлении, и таким образом дважды уберег землю Украины от разорения", - настаивал президент фонда Андрей Перзеке.

Напомним, Голенищев-Кутузов участвовал в русско-турецких войнах 1768-1774 годов, был тяжело ранен в голову при обороне Алушты, предотвращая высадку турецкого десанта в Крыму. Второе ранение получил при осаде Очакова. Под командованием Александра Суворова отличился при взятии Измаила, где лично участвовал в приступе. В начале правления Александра I, попав в опалу, Кутузов жил в своем поместье в Горошках (ныне Житомирская область Украины). На Украине родились трое детей фельдмаршала.

В 1806 году, после сражения под Аустерлицем, был назначен военным губернатором Киева. В 1811 году вынудил сдаться в плен 35-тысячную турецкую армию, переправившуюся через Дунай, не позволив Наполеону воспользоваться союзом с султаном. В 1812 году Кутузов в Бухаресте заключил мир, согласно которому Бессарабия с частью Молдавии перешли к России, что обеспечило стратегическое преимущество страны к началу Отечественной войны.

Тем не менее в современных украинских учебниках истории говорится, что Кутузов не имеет отношения к победе над Наполеоном в 1812 году: это "украинские полки преследовали противника до Парижа".

На смену Ленину приходят новые герои

Снос памятника Михаилу Кутузову в львовском городе Броды последовал сразу за демонтажем памятника советскому воину в райцентре Стрый Львовской области. В минувшее воскресенье там автокраном сняли с постамента фигуру солдата, который держит на руках ребенка. Сноса монумента в течение нескольких лет также добивались активисты "Свободы".

Ряд наблюдателей расценил демонтаж памятника воину Великой Отечественной войны как эпизод борьбы с памятниками советской эпохи. За последние месяцы на Украине были снесены десятки памятников создателю партии большевиков Владимиру Ленину. В Житомире акцию даже транслировали по телевидению. Исключением стал Харьков, где "координационный совет Евромайдана" отказался демонтировать памятник без официального разрешения властей.

Старт "ленинопаду" был дан 8 декабря в Киеве, когда один из установленных в городе монументов свалили с постамента и разбили кувалдами.

А движение за увековечивание памяти участников протестного движения началось с Днепропетровска, где площадь Ленина официально переименовали в честь Героев Майдана.