В Симферополе под зданием крымской Верховной Рады прошел митинг, на котором жители города требовали провести референдум по вопросу выхода Автономной Республики Крым из состава Украины
e-crimea.info
 
 
 
Митинговать против подчинения центральной власти собрались несколько тысяч жителей Симферополя
e-crimea.info
 
 
 
В ответ на обещания председателя парламента участники митинга потребовали провести референдум, на котором жители Крыма должны будут проголосовать за дальнейшую судьбу полуострова - в составе Украины, в составе России или в независимом статусе
e-crimea.info
 
 
 
Также собравшиеся перед Радой Крыма жители Симферополя повесили российский флаг на входе в парламент
e-crimea.info

В Симферополе под зданием крымского Верховного Совета прошел митинг, на котором жители города требовали провести референдум по вопросу выхода Автономной Республики Крым из состава Украины. Входит ли в планы местных жителей дальнейшее присоединение к РФ на фоне новости о возможной выдаче российских паспортов по ускоренной схеме - неизвестно. Тем временем западные политики напоминают, что в одном из международных документов Россия обещала способствовать сохранению целостности Украины.

Митинговать против подчинения центральной власти собрались несколько тысяч жителей Симферополя, сообщает сайт Zadonbass. К собравшимся вышел председатель совета Владимир Константинов, который обвинил новое руководство страны в намерении переформатировать крымский парламент.

Чиновник пояснил, что в настоящее время власти предлагают ввести закон о досрочных выборах в Верховный Совет Крыма. "Это совершенно незаконное действие, - убежден Константинов. - Мы сейчас готовим юридическое заключение и будем этому очень жестко противостоять. Мы не предадим вас, вы должны это точно знать".

В ответ на обещания председателя парламента участники митинга потребовали провести референдум, на котором жители Крыма должны будут проголосовать за дальнейшую судьбу полуострова - в составе Украины, в составе России или в независимом статусе.

- В Севастополе Чалый создает антитеррористический центр
- В интернете запустили сайт Yanukovychleaks, пока ревизия в резиденции Януковича в Межигорье продолжается

Как уточняет "Комсомольская правда на Украине", некоторые из демонстрантов требовали референдума как возможности присоединения Автономной Республики Крым к России. Собравшиеся скандировали лозунги "Фашизм не пройдет!", "Снять тризуб!", "Мы крымчане, наши братья россияне!"

Также собравшиеся перед Верховным Советом Крыма жители Симферополя повесили на входе российский флаг, передает NEWSru.ua. Правда, снять с расположенного на самом верху здания шпиля украинский флаг горожане не смогли.

В Совфеде одобряют идею выдачи паспортов РФ жителям Крыма

В свою очередь, позиция российских властей по поводу возможного присоединения Крыма к России остается довольно туманной. В отношении распространившихся утром 25 февраля сообщений о том, что Россия готова выдавать по упрощенной схеме всем желающим жителям автономной республики паспорта РФ, депутаты оставили лишь несколько неоднозначных комментариев. "Мы нуждаемся в рабочих руках наших украинских братьев, в их приезде в Россию", но "подходить к таким процессам, которые могут быть чрезвычайно резко восприняты, в том числе в Киеве, необдуманно мы тоже не должны", - говорил, в частности, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Если же обратить внимание на последние заявления российских властей, становится очевидно, что к предложению депутата Госдумы Ильи Дроздова от ЛДПР ввести на полгода упрощенный порядок получения гражданства РФ для украинцев с русскими корнями руководство страны отнеслось серьезно. Эту инициативу уже поддержали в Совете Федерации РФ, передает ИТАР-ТАСС. "В Совете Федерации позитивно настроены на решение этого вопроса, потому что считаем необходимым в таких кризисных условиях помочь нашим соотечественникам получить российское гражданство, но в целом мы должны рассматривать эту проблему гораздо шире, и здесь очень важна гуманитарная составляющая", - заметил член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.

Представитель верхней палаты парламента особо отметил серьезную гуманитарную составляющую в вопросе предоставления паспортов РФ в упрощенном режиме для тех, кто оказался в чрезвычайной ситуации. "Это серьезный законодательный шаг РФ", - подчеркнул сенатор. Морозов также выразил надежду, что в ближайшее время депутаты Госдумы предоставят сенаторам "возможность обсудить этот законопроект". "И мы будем вносить свою точку зрения и свои поправки", - пообещал член Совфеда.

Более того, уже в конце недели, 28 февраля, в Крым и Севастополь должна прибыть делегация Совета Федерации РФ, о чем сообщил Слуцкий. "Приезжает целая команда. Скорее всего, это выступит катализатором позиции о сепаратистских настроениях для Киева. И эти сепаратистские настроения попытаются подавить тем или иным путем, - пояснил член комитета Госдумы. - В случае, если у нас будут определенные элементы силового противостояния, если наши соотечественники, их жизни и здоровье окажутся под угрозой, наверное, мы также здесь не останемся в стороне".

Запад напомнил, что РФ обещала беречь целостность Украины

Пока российские власти раздумывают о предоставлении жителям Крыма гражданства РФ, что может стать одной из причин отделения республики от Украины, глава МИДа Польши Радослав Сикорский напомнил, что еще в 1994 году Россия, США и Великобритания обещали способствовать сохранению целостности украинского государства.

Польский министр напомнил, что 20 лет назад, после отказа Украины от ядерного оружия, три государства - США, Великобритания и Россия - подписали так называемую Будапештскую декларацию, пишет "Украинская правда". "В этой декларации, (...) четко указаны обязательства гарантировать независимость, нерушимость границ и отказ от давления на Украину", - уточнил Сикорский. По утверждению Сикорского, "Россия еще не сказала своего последнего слова, и было бы неправильно не учитывать ее влияния в Украине".

После смены власти на Украине пророссийские настроения охватили и другие города черноморского побережья. К примеру, в Севастополе 23 февраля прошел "митинг народной воли против фашизма на Украине", в ходе которого десятки тысяч жителей города избрали нового мэра-россиянина, владельца группы "Таврида Электрик" Алексея Чалого. "Этому не смогли помешать ни попытки ареста Чалова со стороны СБУ, ни подчинение городской бюрократии нелегитимной Верховной Раде", - пишет о случившемся один из пользователей "Живого Журнала".

Стоит отметить, что в настоящее время в Севастополе усилена защита объектов Черноморского Флота РФ с использованием нескольких бронетранспортеров, о чем пишет УНИАН. БТР во дворе штаба флота находится уже не первый день, а во дворе Дома Москвы боевая машина была размещена днем 25 февраля. Информированный военный источник сообщил агентству, что особые меры предприняты в связи с возможными террористическими угрозами в городе. Командование ЧФ РФ усилило защиту и некоторых других флотских объектов, находящихся не в центре Севастополя.

К слову, сейчас на центральной площади города царит спокойная атмосфера, как показывает размещенная там веб-камера. По площади Нахимова прогуливаются горожане, судя по обстановке, проведение каких-либо протестных акций в Севастополе не планируется.