Сегодня вечером на заседании сессии ПАСЕ были полностью восстановлены полномочия российской делегации, в том числе и право голоса
Архив НТВ
 
 
 
За это проголосовали 88 парламентариев, против выступили 20 депутатов, воздержались - 11 человек
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщил из Страсбурга корреспондент НТВ, это решение было увязано с дебатами по основному вопросу о положении в Чечне и проблеме чеченских беженцев
Архив НТВ
 
 
 
В интервью НТВ президент Чувашии Николай Федоров заявил, что "Совет Европы констатирует полную неудовлетворенность защитой прав человека в Чечне и вокруг чеченской республики"
Архив НТВ
 
 
 
Если раньше здесь можно было увидеть лишь чеченцев - представителей Масхадова, то на этот раз в Страсбург приехала и лояльная Москве сторона - глава администрации Гудермеса Малика Газимиева
Архив НТВ
 
 
 
Важнейшим фактором было и присутствие Владимира Коломанова - представителя президента по правам человека. С его миссией на Северном Кавказе постоянно работают эксперты Совета Европы
Архив НТВ

Сегодня вечером на заседании сессии ПАСЕ были полностью восстановлены полномочия российской делегации, в том числе и право голоса. За это проголосовали 88 парламентариев, против выступили 20 депутатов, воздержались √ 11 человек.

В принятой резолюции ПАСЕ по поводу полномочий российской делегации говорится, что российской парламентской делегации дается еще один шанс, чтобы доказать, что она хочет изменить ситуацию в Чечне к лучшему, однако, "несмотря на некоторый прогресс, Ассамблея обеспокоена ситуацией с правами человека в Чеченской республике".

Как сообщил из Страсбурга корреспондент НТВ, это решение было увязано с дебатами по основному вопросу о положении в Чечне и проблеме чеченских беженцев, общее число которых Совет Европы оценивает в 200 тысяч человек.

В интервью НТВ президент Чувашии Николай Федоров заявил, что "Совет Европы констатирует полную неудовлетворенность защитой прав человека в Чечне и вокруг чеченской республики. Более того, в резолюции констатируется в том числе критическая ситуация, порой вопиющая ситуация по ряду позиций, в частности, положение беженцев, женщин, детей, стариков в палаточных городах, массовые распространения очень тяжелых страшных преступлений, которые совершают обе стороны конфликта".

И в то же время Совет Европы констатирует, что ограничение полномочий российской парламентской делегации снижает возможности полномасштабного участия российских депутатов в мирном урегулирования чеченского конфликта.

Возвращение России права голоса в немалой степени результат того, что российские парламентарии не бойкотировали сессию, а напротив активно работали в комитетах, комиссиях и просто спорили с оппонентами в коридорах Дворца Европы. И если раньше здесь можно было увидеть лишь чеченцев √ представителей Масхадова, то на этот раз в Страсбург приехала и лояльная Москве сторона - глава администрации Гудермеса Малика Газимиева. Важнейшим фактором было и присутствие Владимира Коломанова √ представителя президента по правам человека. С его миссией на Северном Кавказе постоянно работают эксперты Совета Европы.

"Эксперты Совета Европы имели полную возможность давать необходимые комментарии, доклады ежедневно генеральному секретарю Швимеру. У генерального секретаря находится целый ряд серьезнейших документов закрытого характера по ситуации с без вести пропавшими, по ситуации с заложниками", - сообщил Владимир Каламанов. В своей резолюции Парламентская ассамблея Совета Европы постановила и дальше продолжать тщательный мониторинг ситуации на Северном Кавказе. Для этого создается специальная комиссия по Чечне, в которую должны войти российские парламентарии и другие европейские депутаты.