Жалоба военного журналиста Григория Пасько, осужденного за шпионаж, пока не принята Европейским судом по правам человека к рассмотрению по существу. Она лишь изучается на предмет "приемлемости" к рассмотрению
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Анатолий Быков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тамара Рохлина
Архив NEWSru.com

Жалоба военного журналиста Григория Пасько, осужденного за шпионаж, пока не принята Европейским судом по правам человека к рассмотрению по существу. Она лишь изучается на предмет "приемлемости" к рассмотрению, сообщил "Интерфаксу" судья Европейского суда по правам человека, избранный от Российской Федерации, Анатолий Ковлер.

По его словам, пока также не признаны приемлемыми жалоба бывшего главы "КраЗа" Анатолия Быкова, обвиняемого в причастности к убийству, и Тамары Рохлиной, которую Генеральная прокуратура обвиняет в убийстве мужа - депутата Госдумы генерала Льва Рохлина.

Это, пояснил Ковлер, так называемые, "коммуницированные жалобы", то есть те, которые не были отвергнуты на первичной стадии и по которым Страсбургский суд просит предоставить дополнительные материалы с тем, чтобы окончательно решить вопрос, может ли он рассматривать их по существу.

В Европейском суде сейчас находится 113 подобных жалоб из Российской Федерации, в том числе 6 от жителей Чечни.