The Washington Post: Пауэлл пополняет стаю "ястребов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Существенное обострение противоречий, произошедшее между США и рядом европейских стран по поводу перспектив урегулирования кризиса в зоне Персидского залива, привело к радикальному ужесточению взглядов госсекретаря Колина Пауэлла на иракскую проблему
Архив NEWSru.com
 
 
 
ранее Пауэлл являлся в администрации Буша "основным сторонником" передачи иракского вопроса на рассмотрение ООН с целью формирования "единого подхода к нему у мирового сообщества и проверки готовности Хусейна к мирному разрешению" конфликта
Архив NEWSru.com

Существенное обострение противоречий, произошедшее между США и рядом европейских стран, главным образом Францией, по поводу перспектив урегулирования кризиса в зоне Персидского залива, привело к радикальному ужесточению взглядов госсекретаря Колина Пауэлла на иракскую проблему. Об этом сообщила сегодня The Washington Post , ссылаясь на сведения, полученные в ходе доверительных бесед с сотрудниками госдепартамента.

Как напоминает газета, ранее руководитель внешнеполитического ведомства являлся в администрации Буша "основным сторонником" передачи иракского вопроса на рассмотрение ООН с целью формирования "единого подхода к нему у мирового сообщества и проверки готовности Хусейна к мирному разрешению" конфликта.

Пауэлл, боевой генерал в отставке, в ходе внутренних дебатов в администрации всегда выступал за такие действия, которые бы позволили зарубежным союзникам Вашингтона считать его "готовым пройти лишнюю милю во избежание войны".

Однако резкое несогласие с возможностью проведения военной акции против режима в Багдаде со стороны Франции, с которым первым выступил глава МИД Доминик де Вильпен, ставшее полной неожиданностью для Пауэлла, и растущее убеждение президента Джорджа Буша в том, что ни инспекторы, ни Хусейн не способны разоружить Ирак, превратило госсекретаря из "голубя" в "ястреба", отмечает издание.

Колин Пауэлл: продолжение миссии инспекторов ничего не изменит

Продолжение миссии инспекторов ООН в Ираке еще на несколько месяцев кардинально ничего не изменит. Такое мнение высказал сегодня в интервью британской газете Financial Times государственный секретарь США Колин Пауэлл.

Он дал понять, что Вашингтон скептически относится к требованиям Франции и Германии дать дополнительное время инспекторам ООН. "Дать больше времени, и что случится? Что мы узнаем через два-три месяца при том, что Ирак, скорее всего, не будет сотрудничать?" - сказал госсекретарь.

Пауэлл подтвердил, что ему еще предстоит выслушать мнения европейских партнеров США в отношении возможных сроков продления миссии инспекторов ООН в Ираке. Возможность мирного разрешения иракской проблемы еще есть, однако "время истекает", предупредил Пауэлл.