Оригинальный способ избегать штрафа, примененный на практике российским водителем грузовика, вызвал шок у французских полицейских, сообщают в среду парижские СМИ
НТВ

Оригинальный способ избегать штрафа, примененный на практике российским водителем грузовика, вызвал шок у французских полицейских, сообщают в среду парижские СМИ.

Выяснилось, что в воскресенье дальнобойщика остановили жандармы около города Ангулема для рутинной проверки, в частности, показателей самопишущего тахометра. Стражи порядка обнаружили, что водитель нарушил правила, так как дольше положенного времени находился за рулем, передает "Интерфакс".

Когда жандармы показали водителю 8 листков из плотной бумаги, на которых были записаны все показатели, дальнобойщик, не понимавший ни слова по-французски, схватил эти вещественные доказательства, запихнул их себе в рот и принялся тщательно пережевывать.

В присутствии застывших от изумления жандармов россиянин проглотил часть листков, а остатки выплюнул, что сделало невозможным определить их содержание.

Тем не менее, предприимчивого дальнобойщика задержали, а его работодатель был вынужден заплатить более 2,2 тыс. евро штрафа, чтобы шофера выпустили на свободу. Ожидается, что позже он предстанет перед судом по обвинению в сопротивлении проверке на дороге.