На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла
Архив NEWSru.com

Землетрясение магнитудой 6,2 по шкале Рихтера произошло в четверг в районе Тайваня. Согласно поступившим сообщениям, подземные толчки ощущались во многих районах острова, в том числе в столице - Тайбэе.

По данным сейсмологов, эпицентр колебаний находился в Тихом океане в 80 км от города Тайдун, расположенного на восточном побережье. Очаг залегал на глубине 5 км под морским дном. Сведений о жертвах и разрушениях, а также возможности возникновения цунами не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Остров Тайвань с населением 23 млн человек находится на стыке двух тектонических плит - "филиппинской" и "евразийской". Этот район считается одним из наиболее сейсмически опасных в Восточной Азии. В 1999 году землетрясение магнитудой 7,6 унесло жизни более двух тысяч островитян.

А несколько недель назад серия мощных подземных толчков повредила телекоммуникационные кабели, пролегающие на морском дне к югу от острова. В результате ударов стихии была нарушена связь и доступ к интернету в целом ряде стран региона.