В китайских зоопарках голодающих животных кормят соседями по клеткам
Reuters

В китайских зоопарках сложилась катастрофическая ситуация. Они не способны больше закупать дорогостоящие корма для животных. Из-за этого некоторые животные уже умерли от голода, а остальные питаются соседями из других клеток, пишет Der Spiegel (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Число посетителей китайских зоопарков сократилось в первую очередь после прокатившейся в 2003 году волны заболеваний атипичной пневмонией, поскольку многие боялись заразиться от зверей смертельно опасной болезнью. Кроме того, за вход в зоопарк взимается большая плата. К примеру, в пекинском зоопарке, входной билет стоит 10 юаней (около 1 евро), но тот, кто хочет увидеть представления с животными, должен заплатить не меньше 100 юаней (10 евро). А для китайской семьи из трех человек это весомые затраты.

Из-за отсутствия финансирования тысячи зверей сели на вынужденную диету. Защитники животных утверждают, что в китайских зоопарков не соблюдаются нормы содержания животных: питомцы размещены в узких клетках, и за ними практически не ухаживают.

В 2005 году в частном зоопарке в Сяньтао в провинции Хубэй погибли от голода восемь львов, один волк, два оленя, два верблюда и 12 страусов.

В Няньтае на тропическом острове Хайнань сотням крокодилов угрожает смерть от недоедания. По словам директора зоопарка И Чженя, он вынужден продавать рептилий, поскольку не в состоянии покрыть затраты на их содержание.

"Чтобы прокормить свыше 6 тысяч зверей, нужно больше денег, чем многие думают", – говорит директор шанхайского зоопарка Сюн Чэнпай. К примеру, этот зоопарк закупает сухое молоко для детенышей тигров и львов в Японии и Франции, а траву для жирафов и зебр каждый день привозят из провинции Синьцзянь. На это уходит огромное количество средств.

Для того чтобы пополнить свои кассы, администрация шанхайского зоопарка ищет спонсоров из числа крупных промышленников и меценатов, которые могли бы взять под свое покровительство некоторых животных и помочь зоопарку прокормить их.

"Парк сибирских тигров", расположенный в Харбине, ищет меценатов для своих диких кошек. После того как в прошлом году появились на свет несколько десятков детенышей тигров, денег стало не хватать. Заботы о тигренке стоят от 5 евро (для детей) до 1 тысячи евро (для фирм).

В крупном городе Шэньян, расположенном на северо-востоке страны, находящийся в частном владении зоопарк под названием "Ледник - зоологический рай" был вынужден закрыться на шесть лет. "Прибыль по сравнению с прошлым годом снизилась на 50%. Мы не можем больше покрывать своих ежедневных расходов", - заявил тогда заместитель руководителя этого заведения У Си. Он объяснил, что тигры и львы съедают ежедневно до 500 килограмм мяса, морские котики - до 120 килограмм свежей рыбы. "Денег от продажи входных билетов не хватает", - уточняет У Си. Кроме того, не хватает даже уток и гусей, которых отдают на съедение тиграм и волкам.

Исключением является самый крупный зоопарк Китая, который расположен в Гуанчжоу и входит в число самых крупных мест отдыха. В нем обитают около 10 тысяч животных. Территория парка ухожена, звери производят благоприятное впечатление.